Внутренняя отделка бани

Внутренняя отделка баниЧтобы заказать отделку бани у специалистов здесь http://newdesign.com.ua/dizajn-proekty-kvartiry/ придется выложить приличную сумму. Поэтому многие решают самостоятельно заняться отделкой, стоит упомянуть, что это сложная работа, а материал стоит дорого, но всё же вам удастся сэкономить на рабочей силе.

Отделка бани важна для её утепления и гидроизоляции, с ней баня прослужит дольше, также с отделкой исключает термические травмы, хорошо декорирует баню, дерево при нагревании источает целебные эфирные масла.

Выбор материала



Какими качества должен обладать выбранный материал?
  1. Устойчивость к перегреванию, невосприимчивость к воде и повышенной влажности.

  2. Безопасность.

  3. Материал не должен оставлять ожог после прикосновения к нему.

  4. Прочность и долгий срок эксплуатации.

  5. Эстетичный вид.


Именно дерево обладает всеми перечисленными качествами. Но важен не только материал, но и качество изготовления вагонки. Если она будет пересушенной, то со временем от воздействия горячего пара её вспучит, если взять сырой, то она пойдет трещинами.

Внутренняя отделка баниВнутренняя отделка бани


Наилучший материал



Русская баня традиционно отделывалась деревом лиственных пород, таким как лиственница, тополь, липа, осина и береза. Именно эти породы при высоких температурах не раскаляются и не выделяют смолы. Также они не подвержены заражению грибком.

Ясень также считается хорошим вариантом, он устойчив к загниванию и имеет высокие декоративные свойства.

Бани, построенные из пеноблоков, отделываются ольхой, отличающейся высокой прочностью и отсутствием запаха. Также она не впитывает запахи и имеет розоватый оттенок.

Внутренняя отделка баниВнутренняя отделка бани


Материалы для моечной



Сосна, непригодная для обшивки парилки, идеальна для обшивки моечных и комнат отдыха. Температуры в этих помещениях не настолько критические, чтобы дерево начало выделять смолу, а её приятный хвойный запах не может не радовать. Кроме того предбанник можно отделать вагонкой из ели, которая имеет легкий аромат и красивый оранжевый оттенок.

Материалы для комнаты отдыха



Подойдет сосна, имеющая несколько оттенков: от бледного желтого до красноватого. Она прочная, легкая и хорошо обрабатывается. Смолы, содержащиеся в ней, делают её стойкой к загниванию. Вагонка из неё легко окрашивается, полируется и покрывается лаком. Популярным видом является скандинавская сосна с розоватым оттенком.

Внутренняя отделка баниВнутренняя отделка бани


Ель также используется при обшивке комнат отдыха, но её стволы содержат множество сучков, и её обработка по сравнению с сосной проходит тяжелее.

Дубовая отделка отличается особой прочностью. Он крайне устойчив к загниванию, но от горячего пара становится размягчённым и склонным к деформации.

Дата размещения: 12-02-2016, 01:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?