Делаем самостоятельно люк на чердак

Делаем самостоятельно люк на чердакКогда обустраивается чердачное помещение, в большинстве случаев непонятно, каким образом можно будет туда попасть. Раньше для этого просто использовали лестницу с наружной части дома. Однако сегодня навряд ли кто-то захочет воспользоваться этим вариантом. Все, в основном, хотят иметь вход на чердак изнутри дома. С этой целью многие принимают решение сделать люк на чердак собственноручно.

Несколько рекомендаций


  1. Когда подбирается место для люка нужно, чтобы во время его подъёма наверх головой не затрагивалась крыша.

  2. Место важно выбирать без наличия перекрытий.

  3. Если чердачное помещение не утеплено, то придётся подумать о теплоизоляции.

  4. Проем для люка требуется укрепить при помощи деревянных балок и железных уголков.

  5. Под дверкой должно быть требуемое пространство для складывания выдвижной лестницы.


Изготовление люка



При самостоятельном изготовлении люка вначале обязательно нужно сделать требуемые чертежи, на которых должны быть учтены все подробности будущей конструкции. Не стоит забывать о том, что для утеплённого чердака можно соорудить простую крышку, а вот для не утеплённого помещения лучше утеплить крышку люка.

После подбора подходящего места, можно начинать выпиливать отверстие требуемых размеров. Для этого предварительно делается разметка. Выпиленные доски можно применить для облицовки крышки люка.

Делаем самостоятельно люк на чердакДелаем самостоятельно люк на чердак


Чтобы собрать рамку, понадобятся доски с толщиной около трёх сантиметров. Обычно такая рамка имеет прямоугольную либо квадратную форму. Вполне достаточно сделать рамку размером 60 х 120 сантиметров. Когда рамка полностью будет собрана, нужно вставить её обратно в отверстие.

Крышку можно изготовить из вырезанных досок. Дверца собирается с помощью досок и с внутренней стороны крепится поперечными досками. После чего дверца крепится в проем с помощью металлических петель. Петли устанавливаются так, чтобы было удобно открывать дверцу.

В конце работы при необходимости требуется создать качественную теплоизоляцию при помощи соответствующих материалов. Утепляется крышка таким же методом, что и перекрытия. В завершение можно покрыть крышку каким-нибудь отделочным материалом.

Если хочется, планируется смастерить люк на чердак с прикреплённой выдвижной лестницей, то в этом случае придётся серьёзно постараться, поскольку эта работа отнимет гораздо больше сил и времени на изготовление. Именно поэтому далеко не все решаются на такой вариант.

Дата размещения: 12-02-2016, 02:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?