Как выбрать краску для потолка

Как выбрать краску для потолкаНесмотря на то, что рынок строительных услуг в последнее время наводнили новинки в сфере отделки потолка – всевозможные разновидности подвесных и натяжных потолков, все-таки, большинство людей предпочитает более традиционный способ отделки – окрашивание. Выбор красок для этой операции достаточно широк, и поэтому при покупке очень важно подобрать именно то, что вам нужно. Для этого важно знать, что этот материал распределятся по целому ряду свойств.

Первое, на что обычно обращают внимание – это внешний вид. По этому показателю краска для потолка бывает таких типов:

  1. Матовая. Дает красивую однородную поверхность и не блестит. Очень универсальна в плане типа окрашиваемых помещений и способна скрыть небольшие дефекты потолка.

  2. Глянцевая. Придает поверхности потолка визуальный блеск. Особенно хорошо смотрится, когда потолок имеет большую площадь. Но для ее применения необходима поверхность без дефектов, которые эта краска способно подчеркивать.

  3. Полуглянцевая. Финальная поверхность дает не такой блеск, как в случае с глянцевой краской. Вообще степень требуемого блеска можно подобрать, так как есть целая линейка составов.

  4. Фактурная. В составе такой краски, кроме красящих компонентов, находятся различные вещества (полимерная крошка, минеральные волокна и т.п.), способные придать итоговой поверхности прородный вид. При покраске дает достаточно толстый слой, позволяющий скрыть изъяны базовой поверхности потолка.


Вторая характеристика, на которую стоит обратить внимание, это свойства получаемой поверхности.

Как выбрать краску для потолкаКак выбрать краску для потолка


По этому компоненту краска бывает двух видов:
  1. Водостойкая. Рекомендуется к применению в помещениях с большой влажностью (ванная, кухня). Такой потолок в процессе эксплуатации можно протирать влажной тряпкой, очищая от пыли и грязи.

  2. Обычная. Применяется в помещениях с небольшой влажностью. Не допускает мытье, ее можно протирать сухой тряпкой.


Третья характеристика краски для потолка – это ее состав:
  1. Алкидная. В составе есть алкидная смола, придающая составу влагостойкость и прочность. Быстро высыхает.

  2. Акриловая. Обладает отличной влагостойкостью и адгезией практически к любым поверхностям. Обычно ее применяют на кухне или ванной.

  3. Латексная. В составе вместо воды применяют латекс, поэтому краска более прочная, чем водоэмульсионная.

  4. Водоэмульсионная. В основе состава лежит вода, поэтому краска почти не имеет запаха и безвредна.

  5. Силиконовая. Самая дорогая из всех красок для потолка. Входящий в состав силикон обеспечивает износостойкость, влагостойкость и внешнюю красоту.


Дата размещения: 13-02-2016, 01:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?