Как самостоятельно снять краску со стен

Как самостоятельно снять краску со стенВ процессе ремонта квартиры иногда возникает вопрос, как снять краску со стен. Чаще всего данное покрытие встречается в ванной комнате, на кухне или в прихожей. Справится с этой задачей можно несколькими способами. Давайте познакомимся с ними.

Термический способ



Термический вариант подразумевает нагрев лакокрасочного материала. В результате такого воздействия покрытие становится мягким, после чего оно достаточно легко удаляется.

Нередко для снятия краски применяют паяльную лампу или горелку. На самом деле правильнее всего использовать строительный фен. Этот способ считается наиболее безопасным. Инструмент размягчает отделочный материал за счет горячей струи воздуха.

Несмотря на высокую эффективность термический вариант имеет определенные недостатки. Нежелательно нагревать участки стены вблизи электрических кабелей, так как может частично или полностью расплавиться изоляция. Также при нагреве краски в помещении распространяется неприятный специфический запах.

Как самостоятельно снять краску со стенКак самостоятельно снять краску со стен


Механический способ



Более сложный вариант удаления краски – механический. Здесь покрытие счищается за счет физических усилий.

Для работы обычно используются ручные и электрические инструменты. Краску, которая легко отходит от основания, счищают простым малярным шпателем. Для этого достаточно подцеплять краску в местах, где она отходит и аккуратно счищать.

Если краска прочно держится на стенах, поможет болгарка, оснащенная круглой металлической щеткой. Жесткая щетина отлично отдирает от тонкий отделочный слой. Минусом такого решения будет большое количество пыли, поднимаемой в воздух. Выполнять демонтаж рекомендуется в респираторе и при открытых окнах.

Как самостоятельно снять краску со стенКак самостоятельно снять краску со стен


Химический способ



Также лак или краску вполне реально смыть с помощью специальных растворителей. Жидкость наносится кистью или валиком и оставляется на какое-то время. Это необходимо, чтобы понизить прочность сцепления материалов. Затем покрытие механически счищается с поверхности.

Химический способ хорошо зарекомендовал себя на практике, так как существенно облегчает ремонт квартиры. Тем не менее, у него есть два существенных минуса. Растворители стоят достаточно дорого. Кроме того необходимо следить за тем, чтобы жидкость не попадала на отделочные материалы, которые будут использоваться повторно. Особенно это касается линолеума и ламината.

Дата размещения: 13-02-2016, 02:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?