Как заделать примыкание ванны к стене

Как заделать примыкание ванны к стенеДаже идеальная форма ванной не сможет гарантировать ее полного примыкания к стене. Расстояние от стены до ванны остается даже после ремонта. Размеры зазоров напрямую зависят от способа установки и ровности стены. Протечки воды за ванну не будет, если все стыки тщательно закрыть. А пока не обеспечено надежное примыкание, начинать водные процедуры нельзя.

Чтобы аккуратно заделать все трещины и зазоры необходимо придерживаться одного из следующих способов:

  1. Применение монтажной пены. Является временной мерой перед началом отделки.

  2. Угловые накладки. Самый простой метод, предусматривающий установку пластиковых накладок. Крепятся накладки посредством силиконового герметика, отчего образуется водостойкая основа.

  3. Керамический плинтус. Его можно приобрести вместе с керамической плиткой. Идеальный вариант для ванны с широким бортиком. Плинтус укладывается на специальный клей с минеральной основой, что снижает вероятность появления плесени в несколько раз.

  4. Полочки. Если промежуток больше 3,5 см, то можно поставить полочку. Она будет держаться за счет подставки в стене, с одной стороны, а с другой, опираться на край ванны.

  5. Уплотнительные ленты. Производить работы с помощью ленты довольно просто ведь у нее имеется клеящий слой. Однако надеяться только на уплотнительную ленту нельзя, поэтому ее дополняют герметиком. Лента отлично подойдет для зазоров, шириной не более 10 см.

  6. Устранение промежутка раствором. В силу своей непривлекательности, этот способ используется редко. Раствор должен быть сделан из водостойкого материала, иначе всю заделку смоет водой.

  7. Применение герметиков. В этом случае не понадобятся накладки. Цвет герметика специалисты рекомендуют выбирать с учетом концепции ванной комнаты. Этим способом можно убрать зазор от 10 до 15 см.



Вне зависимости от выбранного метода герметизации щелей и от используемого материала, работу необходимо выполнять качественно и надежно, чтобы стык органично вписывался в общий интерьер.

Дата размещения: 16-02-2016, 01:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?