Заливка фундамента на сваях

Заливка фундамента на сваяхСвайный фундамент представляет собой сооружение из свай, которые погружены в грунт на глубину около 6 метров и соединяются при помощи балок.

Различают некоторые виды свайного фундамента, разница зависит от составляющих компонентов свай: железобетонный, стальной, грунтовой, деревянный и набивной бетонный. Такой фундамент отличается также по методу погружения в грунт, он может быть забивным, завинчивающимся или набивным.

В настоящее время строители в большей степени используют заливку фундамента с набивными сваями. Десятки разновидностей такого рода фундамента имеют массу преимуществ.

Наиболее часто прибегают к использованию определенных типов свай:

• Сваи окруженные металлом, данный вид наиболее чаще применяется для заливки фундамента в грунтах с повышенной влажностью.

• На особо ослабленном грунте широко используются сваи со съемными обсадными трубками. Такие сваи имеют длину от 6 до 12 метров. Принцип заливки осуществляется опусканием обсадной трубы до уплотненного слоя грунта, углубляясь в него примерно на 0.5 метра. После начинается заливка бетонной смеси с поэтапным извлечением обсадной трубы. В процессе подъема трубы важно оставлять в ней пробку из бетона высотой до 0.7 метра, для возможности избежать прорыва слабого грунта.

• Когда будущий фундамент планируют строить в связных или слишком пересушенных грунтах, более подходящими будут сваи в пробитых скважинах. В таком случае скважина заранее подготавливается и уширяется в нижней части основания, далее сооружается каркас из прочной арматуры и происходит последующее бетонирование.

Заливка фундамента на сваяхЗаливка фундамента на сваях


Главный момент в заливке свайного фундамента-правильно подобранный тип свай к особенности грунтового состава.

Дата размещения: 16-02-2016, 01:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?