Как правильно выполнить штробление стен?

Как правильно выполнить штробление стен?При покупке жилья или при капитальном ремонте уже существующего, возникает необходимость в замене проводки или прокладывании новой. Для таких видов работ необходимы каналы внутри стен, или как их ещё называют - штробы. В эти штробы впоследствии и укладывают провода под штукатурку или же другую облицовку.

Штробление стен считается пыльной и тяжёлой работой. В строительных компаниях используют для этих целей специальное оборудование - штроборез. Он очень удобен за счёт своей комплектации, имеет два диска, которые при проходе по бетону вырезают очень ровную канавку. Также у него регулируется глубина и ширина пропила.

Штроборезом можно работать по любым видам стен, из бетона, кирпича, пеноблока и других материалов. Также каналы под проводку можно делать и ударной дрелью, перфоратором или болгаркой. Для этой работы ещё понадобятся бур и специальная насадка на перфоратор в виде лопатки.

Для начала нужно разметить места, где будет устроена новая штроба. Расстояние от потолка должно составлять 20 сантиметров, новые каналы для проводов делают горизонтально или вертикально, по диагонали или зигзагом их прятать в стену нельзя. Новый канал делают с зазором глубины и ширины под размер укладываемого кабеля. Это позволит хорошо укрепить его в штробе крепежом, перед оштукатуриванием стены.

Как правильно выполнить штробление стен?Как правильно выполнить штробление стен?


Если старую проводку не удаляли, значит перед данными работами её нужно отключить. Когда работа будет делаться перфоратором, то нужно сделать отверстия по намеченной линии, как можно чаще друг к другу. Затем на перфоратор одевается насадка в виде лопатки, и ею разбиваются перегородки между насверлёнными отверстиями.

Если лопатка на перфоратор отсутствует, то можно после сверления отверстий выбить перегородки с помощью зубила и молотка. Когда стена кирпичная, то в прокладывании новой штробы нет проблем, её сделать легко между швов кирпича.

В зависимости от выбранного инструмента любой человек в состоянии сделать штробление стен. Однако от инструмента зависит срок работы, также не стоит забывать и о технике безопасности.

Дата размещения: 17-02-2016, 01:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?