Преимущества и недостатки керамзитобетона

Преимущества и недостатки керамзитобетонаКерамзитобетонные блоки известны с 60-х годов прошлого века. Так получилось, что на этот материал застройщики обратили внимание недавно. Работа с таким материалом не требует специальных навыков, в отличие кирпича. При ограниченном бюджете воздвигнуть постройку из керамзитобетонных блоков можно самостоятельно.

Основной составляющей материала является керамзит. Это – вспененная и специальным образом выжженная глина. Такой материал экологически чист и не токсичен. Он устойчив к действию влаги.

Благодаря легкости керамзитобетона дом из этого материала стоится в 5 раз быстрее, чем кирпичный. Строительного раствора при этом расходуется в полтора раза меньше. Керамзитобетон прочен и лишь немногим уступает кирпичу. Несущей стены жилого дома толщиной в 2 блока достаточно, чтобы выдержать вес перекрытий.

По сравнении с легкими марками бетона этот материал обеспечивает лучшую шумоизоляцию. Керамзитобетон является достаточно пористым, что позволяет регулировать показатели влажности внутри жилища.

Преимущества и недостатки керамзитобетонаПреимущества и недостатки керамзитобетона


Преимущества керамзитобетона по сравнению с кирпичом:

Малый вес.

Пористость, благодаря чему материал «дышит».

Этот материал дешевле.

Устойчивость к химическим воздействиям.

Негорючесть.

К недостаткам материала можно отнести его высокую теплопроводность. Стену толщиной в один блок (19 мм) следует дополнительно утеплять снаружи и штукатурить изнутри. Да и подойдет такая технология больше для возведения гаража или сарая. Несущие стены жилого дома из керамзитобетона строятся шириной в 2 блока с дополнительным слоем утеплителя между ними. Для этой цели лучше применять минеральную вату.

Керамзитобетон обладает более высокой хрупкостью по сравнению с тяжелыми марками бетона, что значительно сужает область его применения. Так, для закладки фундамента он не подходит. При возведении массивной постройки требуется провести тщательные расчеты, иначе все достоинства материала себя не проявят.

Строительные компании могут предложить керамзитобетонные блоки в широком ассортименте. Но вот технологией по производству керамзитобетона просто так никто не поделится.

Материал можно использовать для заливки пола. Используются при этом не готовые блоки, а гранулы разных размеров. Они делятся на фракции.

Классификация фракций керамзитобетона:

Гравий – гранулы размером 20–40 мм;

щебень – гранулы размером 5–10 мм;

песок – гранулы размером 0–10 мм.

Стоимость керамзита зависит от величины фракции. Чем крупнее гранулы, тем лучшими термоизоляционными свойствами они обладают. Соответственно, и стоят дороже.

Преимущества и недостатки керамзитобетонаПреимущества и недостатки керамзитобетона


При постройке жилища собственными руками стоит учитывать, что керамзитобетон гораздо дешевле кирпича. Благодаря его легкости также можно сэкономить на услугах строительной техники.

Зарубежные застройщики используют керамзитобетон при постройке более чем в 50% малоэтажных сооружений. У нас же этот материал только набирает популярность. Если сравнить все плюсы и минусы, преимуществ гораздо больше, чем недостатков. Свойства материала для наших широт подходят идеально.

При постройке дома собственными руками керамзитобетон – оптимальное решение.

Дата размещения: 17-02-2016, 20:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?