Подключение одноклавишного выключателя

Подключение одноклавишного выключателяИногда собственникам приходится заменить либо установить новые выключатели. Зачастую не хочется прибегать к услугам специалиста, так как это очень затратно и не является настолько непосильной работой, хотя это намного безопаснее для вашего здоровья. И тогда на помощь приходит интернет.

В данной статье описана установка, и последующее подключение одноклавишного выключателя к светильнику, которое будет производиться по одной из простейших схем для включения ламп и светильников.

Для подключения и установки вам понадобится:

  1. Распределительная коробка;

  2. Одноклавишный выключатель;

  3. Провода для соединения;

  4. Изоляционная лента;

  5. Набор для пайки;


Внимание: Перед началом установки необходимо убедиться в полном обесточивании квартиры (дома). Помните, главное — это ваша безопасность.


Процесс подключения



Первое что вы должны сделать — это подключить фазовый провод, определить фазу вам поможет индикаторная отвертка, к центральному контакту цоколя, так как это подключение будет более удобное и безопасное. Далее, подключаем ноль к крайнему контакту и закручиваем цоколь в патрон, после ведем кабель до распределительной коробки и там обрезаем его с небольшим запасом, дабы позже подключить питание (розетку) и выключатель. После этих манипуляций требуется подключить другой отрезок кабеля к выключателю.

Оголяем кусок кабеля вместе с проводами и подключаем провода к выключателю, так чтобы провод, отвечающий за фазу, была на разрыве, а другой провод шел непосредственно на выключатель. Также ведем кабель к распределительной коробке. Следующим шагом будет вывод кабеля от питания к распределительной коробке и последующая скрутка проводов. Перед началом скрутки необходимо оголить кабель и зачистить провода, идущие от цоколя, выключателя и питания. После зачистки скручиваем нулевой провод от питания с нулевым проводом от цоколя, также необходимо скрутить фазу от питания с фазой на выключателе.

Подключение одноклавишного выключателяПодключение одноклавишного выключателя


Второй провод, идущий, от выключателя скручиваем с фазой, идущей на цоколь. После соединения всех проводов необходимо запаять места скрутки и хорошенько изолировать. Последний шаг – это закрыть распределительную коробку, вкрутить лампочку в патрон и проверить работоспособность схемы. Принцип, описанный выше, также подходит для подключения розеток с двумя выключателями.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?