Боремся со скрипящими ступеньками

Боремся со скрипящими ступенькамиДеревянная лестница в нынешнем интерьере загородного или частного дома давно перестала являться просто средством перемещения между этажами. Дизайнерские находки в этой сфере сделали из обычной лестницы предмет украшения дома, гордости своего автора и владельца. Дерево – экологически чистый, натуральный строительный материал, создающий атмосферу тепла и уюта в доме.

Со временем любая, даже самая совершенная деревянная лестница, начинает скрипеть. Причин этому может быть несколько. Самые распространённые из них – образование щелей в подступёнке или проступи, а также самое обычное усыхание древесины, вызывающее трение составных элементов лестницы друг о друга.

Как известно, проступь – горизонтальная планка, являющаяся площадью ступеньки, на которую наступает нога при ходьбе. Подступёнок – вертикальная часть ступеньки, составляющая её высоту и выполняющая опорную функцию.

Для определения причины скрипа достаточно попросить кого-нибудь из ближних наступить на скрипящее место. При нагрузке проступь станет прогибаться, и, поскольку опора на подступёнок отсутствует, в результате трения при прогибе возникнет скрип.

Теперь главной задачей становится нахождение правильного способа устранения обнаруженной проблемы. Вариантов несколько.

Не всегда есть возможность доступа к нижней части лестницы, но если всё-таки это возможно, то замечательно. Гвозди, с помощью которых подступёнок прибит к проступи с задней стороны, лучше вынуть. Затем, зайдя спереди, при помощи любой нагрузки проступь нужно капитально прижать. Вернувшись под лестницу, при помощи шурупов необходимо прихватить подступёнок непосредственно к проступи. В этом положении ступень прочно закрепляется.

Специалисты рекомендуют новые шурупы не ввинчивать в ранее использованные отверстия или совсем рядом с ними, потому что в этом случае появляется вероятность их ослабления. Через небольшое время проступь обязательно снова прогнётся, и ступенька начнёт скрипеть.

Боремся со скрипящими ступенькамиБоремся со скрипящими ступеньками


Существует и такой способ ликвидации скрипа в проблемной ступеньке: в образовавшуюся между проступью и подступёнком щель нужно просто вбить тонкую планочку. Для надёжности и прочности в эту щель предварительно нужно нанести клей.

Если ремонт лестницы необходимо производить с внешней стороны, то снова понадобится рычаг – с его помощью нужно приподнять проступь и шурупами привинтить снизу заранее заготовленную планку.

Ну а если проступь над подступёнком выступает значительно, то тут поможет такой несложный способ ремонта – оструганная под размер подступёнка прочная доска вгоняется плашмя непосредственно под проступь. При этом ширина доски должна быть совсем чуть-чуть больше, чем высота подступёнка – это создать подпорку и одновременно приподнимет проступь по всей длине.

Имеет место и такое явление, как сезонный скрип деревянной лестницы. Это следствие изменения влажности воздуха в помещении. Чтобы избежать впитывания влаги древесиной, достаточно будет обработать её любым гидрофобизатором.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?