Как осуществляется заделка шва вокруг ванной

Как осуществляется заделка шва вокруг ваннойСамой распространённой ошибкой в ремонте ванной комнаты является пустяковое отношение к отделке стуков и швов. Большинство считает, что аккуратно уложенная плитка по всей площади ванной комнаты осуществляет надёжную защиту от проникновения излишней жидкости, но это не так. Обычно ванна устанавливается впритык к стене и из-за этого возникает необходимость герметизировать швы. После установки ванны или другого санитарно-технического устройства ни один шов не должен пропускать ни капли воды. Если же вода всё-таки просочилась через швы, то это приведёт к разрушению стены, которая соприкасается с оборудованием, образованию нежелательной плесени и различных бактерий. И для того чтобы избежать этого неприятного инцидента, необходима заделка или герметизация стыков. Данную операцию можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов.

Для успешной работы вам потребуется мастика в плунжерном пистолете или обычном тюбике, самоклеящийся шнур, специально предназначенный для таких работ и ножницы. Перед тем как приступить к работе, следует хорошо отчистить стену от прежних швов и внимательно проверить стену на наличие следов сырости. Если они имеются, то следует их тщательно отчистить. После выполненного пункта следует просушить ванну. Лучше если вы не будете использовать ванну в своих целях несколько дней.

Полностью просушив ванную комнату, можно приниматься непосредственно за герметизацию швов. Для этого следует внимательно отчистить и обезжирить стык между соприкасающейся стеной и ванной (или раковиной). Следующее, что нужно сделать — это срезать наконечник у тюбика, только помните, о том, что вид и толщина шва полностью зависит от того, какого размера вы срезали уголок.

Как осуществляется заделка шва вокруг ваннойКак осуществляется заделка шва вокруг ванной


Чтобы правильно создать шов с помощью мастики, следует постоянно нажимать на тюбик с содержимым. У вас должна получиться непрерывная линия этого вещества. Но если вы используете, не тюбик, а плунжерный пистолет, то техника выполнения немного отличается. Для этого следует совместить носик пистолета с начальной точкой стыка, и после этого постепенно нажимая на спусковой крючок провести по всей длине шва.

После проделанной работы, следует смочить палец или другой инструмент в мыльном растворе и выровнять мастику, пока она не высохла. Часто при заделке швов образуются различные брызги или подтёки. Если вы обнаружили их, то немедленно удалите их до того момента, как мастика высохнет.

Если у вас нет возможности или желания герметизировать швы мастикой, то вы можете использовать самоклеющуюся ленту. Для этого просто приложите ленту между ванной и соприкасающейся стеной, подержите пару секунд и всё готово. Следует знать, что этот шнур не обеспечит вам тот уровень герметизации, который требуется. Лучше всего в этом случае воспользоваться швом из мастики.

Как осуществляется заделка шва вокруг ваннойКак осуществляется заделка шва вокруг ванной


Итак, вы узнали, как самостоятельно заделать шов в ванной, поэтому не стоит откладывать на потом эту важную вещь. Не поленитесь, и приведите свою ванную в порядок как можно скорее.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?