Нужны ли нам энергоэффективные технологии?

Нужны ли нам энергоэффективные технологии?По оценкам экспертов, ископаемые топливные ресурсы (уголь, газ, нефть) будут значительно дорожать в будущем. Так, при активном добыче этих полезных ископаемых хватит угля на 148 лет, нефти на 43 лет, природного газа - на 61 год.

С другой стороны, чрезвычайно важным является вопрос экологии. По данным Международного энергетического агентства, объем выбросов углекислого газа, который выделяется при сжигании нефти (44%), угля (36%) и газа (20%) в 2010 году составил 30,6 гигатонн. Из-за парникового эффекта, который создается этим газом в атмосфере, температура на Земле ежегодно повышается. Если не изменить эту ситуацию, глобальное потепление неизбежно.

Именно через эти факторы в последнее время по всему миру начался активный поиск альтернативных источников энергии. На сегодня популярность приобрели такие виды альтернативной энергетики: солнечная, волновая, приточная, геотермальная энергетика, ветроэнергетика, энергетика биомассы, эффект запоминания формы. Однако самым удобным в использовании и доступным является получение энергии за счет Солнца, поэтому многие приняли решение приобрести комплект автономной солнечной электростанции. Ведь солнечные лучи повсюду. И, что немаловажно, эта энергия абсолютно бесплатна. Солнечная энергия удовлетворяет многие потребности человека, однако важнейшей отраслью использования энергии Солнца является генерация электроэнергии. Для того, чтобы получить электроэнергию из солнечной энергии, необходимо применять специальные фотоэлектрические преобразователи. Главным элементом такой генерации является солнечная батарея.

Если бы за последние тридцать лет на разработку солнечной энергетики было потрачено столько же сил и средств, сколько на использование атомной энергии, то к 2000 году энергия Солнца могла полностью заменить атомную. К такому выводу пришли немецкие ученые.

Нужны ли нам энергоэффективные технологии?Нужны ли нам энергоэффективные технологии?


Важно то, что вне зависимости от широты, на которой расположено государство, можно с пользой и прибылью использовать энергию Солнца. Яркий пример такого использования может продемонстрировать Германия.

Эта страна за последние 20 лет значительно развила сектор возобновляемой энергетики. Стоит отметить, что на сегодняшний день возобновляемые источники обеспечили производство около 26% объемов электроэнергии от ее конечного потребления в стране. Причем именно солнечная энергетика производит 45% этой энергии, что составляет около 36 ГВт.

На территории страны было установлено множество огромных солнечных электростанций. Однако популярными остались и индивидуальные установки небольшой мощности. Как правило, их устанавливают на крыши обычных частных домов.

Итак, оценивая опыт Германии, которая по праву занимает первое место среди других стран мира по развитию альтернативных технологий, можно с уверенностью сказать, что солнечная энергетика имеет все перспективы для развития в России.

Дата размещения: 29-02-2016, 00:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?