Как заменить потекшую батарею самостоятельно

Как заменить потекшую батарею самостоятельноРаботу по замене старых батарей необходимо начинать с отключения стояка отопления и сливания из него воды. Далее приступайте к демонтажу старых батарей. Если они очень старые, то есть проржавели изнутри и невозможно ничего открутить, придется приложить определенные усилия, чтобы снять потекшую батарею. Долгое эксплуатирование батареи приводит к ее коррозии, закипанию резьбы и др. Сначала попробуйте аккуратно открутить резьбы и пробки, если ничего не получится, то придется ее просто срезать. Для этого нужен резаак, или ножовка по металу, с ее помощью срежьте батарею по проводящим трубам. Важный совет: после снятия батареи, не оставляйте свою работу в таком виде - могут внезапно дать промывочную воду и вы затопите и свою квартиру, и соседей снизу. Работу необходимо распределить так, чтобы за один день снять старую батарею и установить новую. Если не получается уложиться в один день, то после демонтажа старой батареи, поставьте шаровые вентиля на трубы, так вы предотвратите аварийную ситуацию.

Когда снята старая протекшая батарея, следует начать нарезать резьбу на трубах. Если труба совсем старая и в плачевном состоянии, то лучше будет ее заменить. Покупая в магазине комплект футорок, проверьте необходимые составляющие. Возьмите новую батарею и закрепите с помощью пластикового ключа футорки с обеих сторон (можно дополнительно промазать резьбу герметиком). Соберите тройник с фитингами и накрутите его на трубу. Для соединения фитингов вам понадобятся лен, разводные ключи, унипак. В батарею вкрутите краники (терморегулятор), американки, фитинг.

Как заменить потекшую батарею самостоятельноКак заменить потекшую батарею самостоятельно


Следующий шаг - установка байпаса (обводного трубопровода). Перфоратором сделайте необходимые отверстия в стене и вставьте туда дюбеля, на них кронштейны. Теперь можно повесить батарею, но имейте ввиду, что для циркуляции воздуха, она должна висеть на определенном расстоянии от стены (3см.), подоконника и пола (10-11 см.). Последние действия –отмерьте необходимый кусок металлопластиковой трубы, отрежьте его, снимите краники с американки. Запрессуйте фитинги и можно вешать батарею, не забудьте закрутить американки.

Задумав самостоятельно поменять потекшую батарею, убедитесь, что у вас есть весь необходимый инструмент и представление о том, что вам нужно делать. Не имея достаточного опыта и знаний, можно наделать кучу ошибок при демонтаже старой батареи и монтаже новой, что приведет к очередному протеканию уже новых радиаторов. В этом случае, свое жилище лучше все-таки доверить специалистам в данной области - это избавит вас от ремонтных неприятностей и дополнительных финансовых затрат!

Дата размещения: 29-02-2016, 23:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?