Как сделать своими руками бутовый фундамент?

Как сделать своими руками бутовый фундамент?Бутовый фундамент является бюджетным вариантом основания под постройку жилого дома или какого-то другого сооружения. Использование этого типа фундамента, известно ещё много веков до нашей эры, поэтому о его надёжности и качественности можно быть уверенным на все сто процентов.

Из всех существующих на сегодняшнее время типов фундаментов, именно бутовый фундамент наиболее устойчив к промерзанию, да и срок службы такого фундамента без преувеличения исчисляется веками. Кроме всего прочего, как это модно сегодня говорить, бутовый фундамент полностью экологичен, а построить его самостоятельно не составляет особого труда.

Бутовый фундамент: особенности монтажа



Бутовый фундамент возводиться с весьма большой высотой, около 1,6 метров. В обязательном порядке сверху такого фундамента, должен быть изготовлен армирующий пояс с применением бетона и арматурных прутьев. Перед монтажом бутового ленточного фундамента, обязательно необходимо подготовить под него качественную просыпку, состоящую из песка и дренажной системы. Важно знать при этом, что если увеличить армирующий пояс сверху бутового фундамента, то его высоту можно сделать несколько меньших размеров.

Как бы там ни было, но закладывать этот фундамент необходимо в обязательном порядке на такую глубину, где грунт уже не промерзает в зимний период года. Особые требования предъявляются и к марке цемента для укладки бутового камня, поскольку в данном варианте рекомендуется применять цемент марки не ниже 100. В обязательном порядке, верхняя часть возведённого фундамента должна находиться от уровня земли минимум на 30-40 сантиметров, только после чего должен начинаться цоколь строения.

Как сделать своими руками бутовый фундамент?Как сделать своими руками бутовый фундамент?


Перед закладкой фундамента, бутовыми камнями, последние, может потребоваться расколоть на несколько мелких частей.

Данная работа называется плинтованием, а для того, чтобы правильно выполнить плинтование, потребуется, прежде всего:
  1. Используя обычный мягкий карандаш сделать на большом бутовом камне разметочную линию или несколько линий, по которым камень нужно расколоть.

  2. Далее потребуется молоток и острое зубило. Для того чтобы расколоть бутовый камень, нужно вогнать в него зубило на пару сантиметров по имеющимся на нём ранее сделанным разметкам.


При этом нужно стараться быть осторожным и делать только аккуратные локтевые удары. Зубило обязательно ставиться на метку под некоторым углом, только так возможно добиться равномерного раскалывания большого камня на две части.

Дата размещения: 2-03-2016, 22:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?