Несколько советов при работе с рубанком

Несколько советов при работе с рубанкомРубанки бывают разных типов и используются для разных задач. Здесь мы будем говорить о простом рубанке. Это, пожалуй, самый загадочный инструмент в слесарном наборе инструментов, но и самый полезный для плотников. Слесарный рубанок - это регулируемый инструмент для многоцелевой работы, такой как формирование, сглаживание, скашивание или обрезывание древесины. Он имеет ножи, расположенные вниз под углом 45 градусов.

У большинства рубанков угол резания варьируется от 9 градусов до 24. Шлифтик, самый короткий рубанок, дает самую малую шероховатость поверхности, а самый длинный - фуганок обрабатывает поверхность обычно под углом от 22 до 24 градусов. Фуганки имеющие около 12-17 градусов используются для обработки длинных и гладких поверхностей, которые имеют размер в диапазоне от 9 до 10градусов. Из трех этих видов фуганок менее популярен, а вот рубанки считаются лучшими по своим свойствам.

Несколько советов при работе с рубанкомНесколько советов при работе с рубанком


В корпусе рубанка длина его подошвы определяет точность и скорость шлифовки поверхности древесины. Всю ширину ее обычно не покрывают лопасти и это делает инструмент неэффективным для работы на поверхности ближе к краям. Нож прикрепляется к кромке железа и зажимается сразу за режущей кромкой. Идеальное расстояние между железной крышкой и режущей кромкой зависит от древесины и толщины стружки. Оно обычно составляет от 1 до 1,5 мм. Обе крышки железные и лопасти удерживаются в корпусе под углом 60 градусов к подошве через клин. Маленькая ручка регулирует глубину выреза и этот регулятор служит для настройки положения лезвия относительно подошвы.

Лезвия должны быть приведены в соответствие с подошвой рубанка, только потом он даст вам гладкую ровную поверхность. Вы можете использовать рычаг, чтобы их отрегулировать. Присматривайте за подошвой рубанка при повороте рычага до тех пор, пока лезвия не станут соответственно к ней.

Несколько советов при работе с рубанкомНесколько советов при работе с рубанком


Перед использованием рубанка убедитесь, что древесина находится в правильном положении. Чтобы получить гладкую поверхность при отделке заготовки, следует совершать движения рубанком по ровной траектории по всей длине заготовки. Помните, что вы должны сначала посильней налечь на переднюю ручку рубанка во время начала гребка и переложить постепенно давление на заднюю ручку в конце. Отделка торца заготовки начинается с каждой стороны по направлению к середине. Однако вы можете закончить один торец, а потом другой, но с элементом риска, поскольку одна сторона может получить больше ударов, чем другая. Нужно проявлять особую осторожность при обработке тонкого края. Используйте свои пальцы, чтобы направлять рубанок, даже при обработке по всей поверхности.

Важно, чтобы были удалены все опилки и стружка между рабочими плоскостями рубанка. Никогда не позволяйте рубанок ложить вниз подошвой. Поместите его на боковую сторону вместо этого. Чтобы избежать повреждения, вызванные влагой, лезвие рубанка всегда храните в сухом месте.

Дата размещения: 2-03-2016, 23:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?