Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?

Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?В том случае, если в комнате планируется делать подвесной потолок, то не помешает подумать об установке карниза. При этом карниз необходимо устанавливать таким образом, чтобы он крепко держался на стене и смог выдержать бы тяжёлые гардины. С этой целью нередко многие хозяева делают потолочную нишу для штор из листов гипсокартона.

Для чего необходима ниша для штор?



Ниша для штор делается для того, чтобы гардины можно было повесить на всю стену и при этом такое их расположение смотрелось более презентабельно. Именно по этой причине во время создания потолка из гипсокартона, заранее устанавливается специальная ниша прямо в потолочной поверхности. Данный элемент интерьера изготавливается из металлических профилей и гипсокартонных листов. Благодаря такой конструкции есть возможность полностью спрятать весь карниз, что придаёт помещению большей привлекательности.

Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?


Изготовление ниши для штор



  1. Сначала делается разметка на поверхности и производится установка профилей на стену. Когда будет точно установлено, какого размера будет ниша, понадобится отметить расположение её верхней и нижней части. Согласно разметкам проводится линия на потолке и на стене. По этой линии прикрепляются металлические профили с помощью шурупов и пластиковых дюбелей.

  2. Далее крепится каркас на потолок. Во внутреннюю часть направляющей устанавливается широкий профиль, который крепится с внешней стороны подвесами, зафиксированными саморезами непосредственно к самому перекрытию. После этого, по отмеченной линии на потолке просверливается несколько отверстий для установки пластиковых дюбелей, на которые понадобится прикрепить подвесы, а зафиксировать широкий дополнительный профиль.

    Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?Как самому сделать нишу для штор из гипсокартона?


  3. Теперь к профилю крепится полоса гипсокартона. Заранее стоит на участке сухой штукатурки вырезать требуемые выемки, в месте расположения вертикального направляющего профиля.

  4. Для монтажа плоскостей по вертикали нужно сделать основание из гипсокартона. Данная деталь собирается подходящего размера.

  5. После этого, полоса из гипсокартона прикручивается к подготовленному основанию. Лучше это делать на полу.

  6. Собранная конструкция монтируется строго по линии на потолке. Точно таким же способом изготавливаются боковые части, только при этом нет необходимости применять направляющую. После чего, данные элементы также прикрепляются к гипсокартону.

  7. В конце работы все углы и стыки шпаклюются.


Дата размещения: 5-03-2016, 18:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?