Строим камин из гипсокартона

Строим камин из гипсокартонаКамин у себя в доме вполне можно сделать с использованием такого материала, как гипсокартон. С помощью листов этого материала, возможно, реализовать практически любую конструкцию. Плюс ко всему, если самому построить камин из гипсокартона, получится сэкономить финансовые средства и получить дополнительные знания и опыт.

Подготовка места для камина



Изначально стоит определиться с расположением и величиной камина. Затем рекомендуется сделать наброски будущей конструкции на листе бумаги. После этого, потребуется высчитать количество требуемого материала для строительства сооружения и для его отделки. Если в камине будет гореть топливо, то важно подумать о крепком фундаменте.

Создание каркаса



Каркас для данной конструкции можно сделать из деревянных брусков либо из металлических профилей. Конечно, желательно воспользоваться вторым вариантом. После приобретения профилей, нужно нарезать их нужного размера. Сначала потребуется установить направляющие профили, а потом к ним прикрепляются перемычки и стоечные с помощью саморезов. Если в камине планируется сжигать дрова, то нужно позаботиться и о создании дымохода.

Как обшить каркас?



После монтажа металлического каркаса можно начинать выполнение обшивки гипсокартоном. Здесь можно применить простой гипсокартон либо огнеупорный, в зависимости от функций, которые будет выполнять камин. К тому же, внутри камин обязательно нужно обшить специальным жаростойким материалом.

Чтобы обшить каркас потребуется нарезать листы нужной величины. Крепление гипсокартона производится саморезами с использованием шуруповёрта.

В завершение на полученной конструкции нужно заделать все швы между листами гипсокартона, а на углы прикрепить металлические угловые профиля. После установки данных элементов потребуется обработать все участки шпаклёвкой.

Выполнение отделки



Чтобы сделать камин более презентабельного вида, необходимо его красиво облицевать. Для этих целей сегодня присутствует множество материалов, которые могут иметь небольшую стоимость или наоборот очень высокую, всё зависит от предпочтений хозяина дома. Отделать готовый камин можно и при помощи краски, а также самоклеющейся плёнки, декоративной штукатурки, искусственного камня, керамической плитки или же, например декоративной лепнины.

Для отделки портала можно применить искусственный камень. А непосредственно сам портал нужно закрыть красивой кованой решёткой.

Дата размещения: 5-03-2016, 19:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?