Самостоятельное возведение незаглублённого ленточного фундамента

Самостоятельное возведение незаглублённого ленточного фундаментаПодобный вид фундамента является незаглублённым в нулевую отметку почвы. На строительство незаглублённого ленточного фундамента не приходится тратить много материала, денег и времени. В связи с этим, построить такой фундамент вполне возможно и собственноручно.

Строительство фундамента



Фундаментальная основа этого вида может изготовляться из железобетонной ленты, а также из железобетонных блоков.

Как устроена подушка незаглублённой основы здания?



Без разницы, какой вариант больше пришёлся по душе, изначально потребуется вырыть траншею для создания подушки. Величину данной траншеи следует высчитывать исходя из того, какой будет масса будущего строения, ширина ленты, особенности почвы. К примеру, для непучинистой почвы нужно подготовить траншею глубиной 30-50 сантиметров, а для слабо-пучинистой почвы придётся сделать её порядка 70 сантиметров. Когда траншея будет готова, понадобится её засыпать песчано-гравийной подушкой глубиной около 25 сантиметров. После чего, данный слой нужно хорошо утрамбовать. Теперь можно начинать изготавливать железобетонную ленту. Её можно сделать, как монолитной, так и сборной.

Возведение монолитной ленты



Создание опалубки и каркаса из арматуры



В этом случае, на подготовленную подушку устанавливается опалубка. Чтобы укрепить эту конструкцию, стоит, щиты в верхней части соединить планками, а снаружи поставить подпорки из брусков. Далее внутрь опалубки ставится армирующий каркас, скреплённый между собой специальной проволокой.

Заливка бетонного раствора



Заливать бетон сверху арматуры требуется равномерно. Проконтролировать это можно с помощью уровня.

Как устроен сборный незаглублённый фундамент?



Если планируется делать сборный вид фундамента, то прямо на подушку ставятся готовые фундаментные блоки. После установки подобных блоков, их потребуется крепко соединить друг с другом при помощи сварки либо методом скручивания. Когда выполняется монтаж таких блоков обязательно нужно следить за тем, чтобы верхняя их часть находилась в строго горизонтальном положении.

Чтобы получить качественный результат, необходимо строго следовать вышеописанным инструкциям для возведения незаглублённого ленточного фундамента. Также в строительстве самое главное не спешить, ведь каждый процесс требует к себе терпения и определённых усилий. В принципе, сделать этот вид фундамента самому будет не очень сложно.

Дата размещения: 5-03-2016, 19:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?