Каким способом лучше всего утеплить фундамент деревянного дома?

Каким способом лучше всего утеплить фундамент деревянного дома?Когда фундамент дома не утеплён, то некоторое количество тепла может уходить из помещения в зимний период. Всё связано с тем, что стены подобного строения имеют лучшие теплоизоляционные качества, нежели фундаментальная основа дома, которая зачастую возводится из камня, кирпича либо же бетона. Если же утеплить фундамент снаружи, то можно значительно уменьшить потерю тепла. Для этого можно воспользоваться различными способами и утеплителями.

Утепление пенополистиролом



На данный момент самым востребованным среди большинства покупателей считается пенополистирол, то есть пенопласт. Это вполне понятно, ведь он обладает маленькой себестоимостью, удобством и простотой в установке. Пенопласт представлен в виде белых плит. Чтобы утеплить фундамент лучше применять пенопластовые листы с самой большой плотностью. Вообще-то пенополистирол относится к горючим материалам, однако в данном случае этот момент не имеет значение, поскольку утепляется фундамент здания.

Утепление уже готового дома



Для этих целей подготавливается траншея вокруг всего дома, глубиною в 50 сантиметров и шириной порядка 1 метра. Дно траншеи засыпается песчано-гравийной смесью и тщательно утрамбовывается. Подушку нужно делать с некоторым уклоном от фундамента. После этого, к фундаментальной основе прикрепляются пенопластовые щиты. Затем этот же материал ложится сверху подушки. Стыки можно заделать с помощью монтажной пены. Далее на пенопласт настилается гидроизоляционный материал, и траншея засыпается снова песчано-гравийной смесью. В конце, на траншее делается отмостка по периметру всего дома.

Каким способом лучше всего утеплить фундамент деревянного дома?Каким способом лучше всего утеплить фундамент деревянного дома?


Утепление керамзитом



На протяжении многих лет керамзит применяется в качестве теплоизоляционного материала. Во время утепления деревянного дома керамзитом придётся подумать о качественной гидроизоляции. Плюс ко всему этому, из-за того, что керамзит насыпной материал, его можно будет использовать только для утепления нижней части фундамента, а дальше потребуется воспользоваться каким-то другим плиточным теплоизоляционным материалом.

Для того чтобы произвести утепление фундамента керамзитом, необходимо вырыть траншею по периметру фундамента шириной около 50 сантиметров на всю имеющуюся глубину основания. Далее поверхность фундамента и дно покрывается гидроизоляцией. В конце, вырытая траншея засыпается керамзитом. Вверху снова настилается гидроизоляционный материал и делается отмостка большей ширины, чем траншея.

Дата размещения: 5-03-2016, 19:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?