Как покрасить вагонку

Как покрасить вагонкуВагонка из дерева является очень привлекательным способом для отделки помещений, как внутри, так и снаружи. Но, в отличии от пластиковой вагонки, или МДФ, деревянные панели со временем склонна к потере внешних качеств, рекомендуется нанести сверху покрытия защитный покрасочный слой, заметно увеличивающий срок службы материала. Также эта операция будет актуальной для старого покрытия, утратившего свою декоративную привлекательность.

Процесс покраски вагонки несложен, и осуществляется в несколько этапов:

  1. Очистка. Вначале поверхность очищается от грязи. Для этой целю всю площадь деревянного основания промывают водным раствором соды (30г соды на 1 литр воды). При наличии старой краски ее желательно снять, особенно при наличии трещин и отслоений. Это зачастую делают с помощью строительного фена, нагревая древесину и железным шпателем снимая покрасочный слой. Второй вариант – специальной жидкостью для снятия краски намазать поверхность вагонки, и после определенного времени снимают старую краску щеткой. После того, как старая краска снята, вся поверхность должна быть внимательно осмотрена на предмет плесени и потемнений: особенно темные участки рекомендуется пройти отбеливающим средством. Последней операцией очистки является протирание вагонки от всех остатком пыли и грязи.

  2. Шлифование. Эту операцию необходимо проводить тщательным образом, с помощью пемзы или мелкой наждачной бумаги. При шлифовке важно соблюдать деликатность и равномерность, чтобы не повредить верхний слой панелей, и не пропустить никакой участок.

  3. Грунтовка. После окончания шлифовки поверхность панелей необходимо протереть от пыли и прогрунтовать с помощью кисти или краскопульта. Особенное внимание следует уделить швам и стыкам. В случае с деревянной вагонкой можно обойтись одним грунтовочным слоем, главное произвести это тщательно.

  4. Окрашивание. Для этой операции используется кисть или краскопульт. Пригодится также маленькая кисточка, для обработки труднодоступных участков основания. Для получения крепкого и долговечного покрытия рекомендуется наносить краску тонким слоем, но в 2-3 слоя, при этом каждый предыдущий слой краски должен хорошо высыхать. Покраска выполняется в такой последовательности:

    Размешать краску и отлить немого в пластиковую посуду.

    Кисточку лучше обмакивать на половину длинны.

    При окраске движения кистью необходимо выполнять в одном направлении.

    В труднодоступных местах используется кисть меньших размеров.

    Покраску лучше начинать сверху, иначе потеки краски могут попадать на уже окрашенные участки. Самый последний слой краски должен быть очень тонким, его лучше наносить с помощью легких движений кисти сверху вниз.


Дата размещения: 7-03-2016, 19:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?