Работа кондиционера в условиях отрицательных температур

Производители кондиционеров указывают в прилагаемой документации температурный диапазон, в котором может работать та или иная модель. Нижней границей для «холодного» режима является -5 градусов по Цельсию, а для «теплого» режима – 0 градусов по Цельсию. Существуют модели, работающие при температуре минус 15 градусов.

Работа кондиционера в условиях отрицательных температурРабота кондиционера в условиях отрицательных температур


Если использовать кондиционер, не соблюдая температурные границы, то он может легко выйти из строя по некоторым причинам:

могут возникать проблемы при запуске компрессора, что связано с ухудшением вязкости масла;

снижается холодопроизводительность кондиционера;

в картер компрессора может «натечь» хладагент. Частая причина этой поломки – разность температур внешнего и внутреннего блоков;

дренажная вода не отводится.

Решение этих проблем довольно простое – установка «зимнего комплекта».

Элементы, которые входят в состав комплекта для адаптации кондиционера к зимнему периоду следующие:

регулятор скорости вращения вентилятора. Это позволит уменьшить поток проходящего воздуха через компрессорно-конденсаторный блок. Заданная температура конденсации будет поддерживаться на необходимом уровне. Данный элемент также снижает проблемы, связанные с низкой производительностью кондиционера и обмерзанием внутреннего блока;

нагреватель картера компрессора. С помощью данного элемента холодный компрессор не будет выходить из строя, так как решаются проблемы его пуска. Если компрессор останавливается, то начинает работать нагреватель, предотвращая натекание хладагента в картер. Также элемент обеспечивает постоянную вязкость масла и оптимальное состояние хладагента во время запуска компрессора;

дренажный нагреватель. Данный элемент позволяет отводить конденсат из кондиционера при наличии выведенного наружу дренажа. Дренажный нагреватель может быть установлен внутри и снаружи дренажной магистрали.

Бытовые сплит системы. различных видов доступны не только в магазинах, но и в интернете, где вы сможете подобрать необходимый вам вариант.

Работа кондиционера в режиме «обогрева»



В данном случае компрессор способен перекачивать тепло из наружного воздуха. Чтобы обеспечить нужное направление перетекания тепла, температура фазового перехода хладагента должна соответствовать конкретной величине, являющейся характеристикой теплообменника, название которой «полный перепад». Температура для фазового перехода должна быть ниже, чем температура окружающего воздуха.

Если температура окружающего воздуха +5 градусов по Цельсию, то температура фазового перехода уже будет отрицательной, что негативно сказывается на работе кондиционера. Так, теплообмен будет ухудшен за счет покрытого инеем теплообменника. Производительность кондиционера также упадет, так как его работа зависит от температуры испарения.

Дата размещения: 9-03-2016, 19:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?