Какой глубины нужно делать фундамент для дома?

Какой глубины нужно делать фундамент для дома?Прежде, чем приняться за возведение фундаментальной основы, необходимо знать о том, что эту часть строения стоит делать соответствующей глубины, которая подбирается исходя из многих факторов. Основными же являются: тип почвы, которая преобладает на строительном участке, на какую глубину именно промерзает почва в данном регионе и какой имеется уровень залегания на участке грунтовых вод. Если фундамент будет нужной глубины, то такая часть здания будет крепкой и надёжной, а соответственно о долговечности самого дома не нужно будет переживать.

Как правильно подобрать нужную глубину для возведения фундамента?



Для того чтобы фундамент был достаточно прочным, требуется для начала определиться с видом почвы, на которой планируется строить дом. В качестве хорошего основания для фундамента отличным вариантом будут крупные и мелкие, а также гравелистые пески. В этих видах почвы, возможно, устанавливать фундамент глубиной минимум пол метра.

А вот, что касается пылеватого и мелкого песка, то в этом случае придётся принимать во внимание также месторасположение грунтовых вод. Следует помнить, что во время перенасыщения песка водой, его прочность уменьшается. Помимо всего прочего, если грунт будет промерзать, то он имеет свойство вспучиваться, а из-за этого фундамент может неравномерно осесть либо серьёзно деформироваться. Точно такие же отрицательные моменты присутствуют у глины, супеси и суглинков.

Если говорить о лессовидных суглинках, то такой грунт может выдерживать достаточные нагрузки. Однако если такой грунт перенасыщается водой, он становится менее плотным и имеет свойство проседать.

Какой глубины нужно делать фундамент для дома?Какой глубины нужно делать фундамент для дома?


Глубина заложения фундаментальной основы



Существует специальная таблица, по которой можно определить глубину заложения основы для дома на различных грунтах. При этом, прежде всего, следует учитывать, что для нежилых помещений, которые не будут отапливаться зимой, глубина промерзания должна быть на 10%, чем средняя. В тот момент, как для отапливаемых зданий глубина должна выбираться где-то на 30% меньше.

Когда закладывается фундамент под стены отапливаемых комнат дома, глубина промерзания не имеет значения. Однако в этом случае, важно закончить строительство за время тёплого сезона.

Кроме всего вышеперечисленного, на глубину заложения основания очень сильно влияют и особенности возведения самой постройки.

Дата размещения: 9-03-2016, 22:57
Комментарии:


Борис сказал (а):
Вы очень подробно все объяснили, можно сказать разложили по полочкам :) Спасибо за полезную статью!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?