Особенности облицовки стен мозаикой

Особенности облицовки стен мозаикойМногие домашние умельцы считают, что облицовка стен мозаикой выполняется по аналогии с укладкой керамической плитки. Данное мнение ошибочно, поскольку эти два отделочных материала сильно отличаются друг от друга, а, следовательно, и процесс их укладки разный. Пожалуй, единственной их схожестью, и с этим трудно не согласиться это то, что эти материалы предназначены исключительно для выполнения отделочных работ.

Основные требования к укладке мозаики



На сегодняшнее время есть несколько типов мозаики. Один тип данного материала производится уже в готовом виде на сетчатой либо бумажной основе, другой тип мозаики изготавливается преимущественно вручную из искусственного или природного камня. Однако в независимости от типа мозаики, главное требование к укладке этого материала, относится, прежде всего, к подготовке рабочей поверхности под его укладку.
  1. Во-первых, поверхность, на которую будет осуществляться укладка мозаики не должна иметь каких-либо искривлений. При этом форма и радиус подготавливаемой поверхности не важна, главное чтобы на ней после подготовки не было бы бугров или же ям.

  2. Во-вторых, важно правильно выбрать клеевой состав для приклеивания мозаики к стене. И если для керамической плитки вполне подойдёт такой клей как Ceresit CM11, то для некоторых видов мозаики использовать данный клеевой состав не рекомендуется.

  3. В-третьих, при подготовке основания для укладки мозаики его следует основательно и качественно подготовить. Увы, в процессе монтажа данного облицовочного материала, скрыть дефекты стены под ним не получиться из-за его особенностей.


Особенности облицовки стен мозаикойОсобенности облицовки стен мозаикой


Процесс укладки мозаики на сетчатом основании



Мозаика на сетчатом основании наиболее распространённый тип данного облицовочного материала на сегодняшнее время. Укладывать такой материал самостоятельно на стену не сложно. Для этого на подготовленную поверхность стен наноситься клеевой состав при помощи зубчатого шпателя, после чего мозаика аккуратно прикладывается к ним и придавливается резиновой специально предназначенной для этого площадкой. При этом очень важно выдерживать определённую толщину наносимого на стену клеевого состава, она должна быть не больше 6 миллиметров.

Так же, в процессе придавливания мозаики специально резиновой площадкой, необходимо делать круговые движения, чтобы швы между каждым элементом мозаики получились бы максимально ровными и аккуратными. Когда приклеивается одно полотно мозаики к другому полотну, важно также следить за тем, чтобы ширина шва между мозаикой была бы одинаковой.

Дата размещения: 9-03-2016, 23:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?