Как очистить скважину самостоятельно?

Как очистить скважину самостоятельно?В загородных домах скважина иногда это практически единственный способ обеспечить жильё и участок водой. Вследствие этого, запускать на произвол судьбы скважину не стоит, поскольку она в обязательном порядке со временем требует определённого ухода и очистки. И если владельцу загородного дома приходиться самостоятельно следить за всем что имеется у него в хозяйстве, то перед ним рано или поздно, но возникнет вопрос о том, как почистит скважину самостоятельно.

Причины, по которым скважина может засориться



Причин засорения скважин, вследствие которых придётся позаботиться об их очистке несколько, это:
  1. Попадание в скважину различного мусора, как из самого грунта, так и извне.

  2. Нерегулярное и долгое не использование скважины на загородном участке, также приведёт к её засорению. Например, за зиму в скважине скапливается огромное количество песка, ила и ржавчины, поэтому прочистка в данном случае неизбежна.

  3. Неправильная установка бурильной трубы во время обустройства скважины на участке, также может привести к тому, что скважина будет постоянно забиваться, а прочистку придётся в данном случае делать регулярно и постоянно.

  4. При слабой и очень редкой откачке воды.


Это основные причины, из-за которых скважина может забиться, однако существуют и ещё некоторые причины. Примером может служить неправильный монтаж глубинного насоса и т.д.

Как очистить скважину самостоятельно?Как очистить скважину самостоятельно?


Варианты самостоятельной очистки скважины



Для того чтобы очистить скважину самостоятельно, можно использовать простое приспособление из куска металлической трубы большого диаметра. На одном конце такой трубы крепиться сетка, которая будет удерживать в трубе крупный мусор, а с другой стороны закрепляется стальной трос, чтобы можно было бы извлечь трубу из скважины.

Это самый простой способ промывки скважины, от крупного мусора. Однако он малоэффективен, когда необходимо максимально качественно очистить скважину, от ила, песка или другой мелкой грязи. Для этого, как некстати подходить специальное насосное оборудование.

При этом варианте очистки скважины, необходимо будет приобрести или взять напрокат самовсасывающий насос или обычный глубинный насос с нижним водозабором. Опустив глубинный насос в скважину, получиться эффективно, очистить её от песка и ила, что немаловажно для обеспечения дома чистой питьевой водой.

Можно для очистки скважины использовать и вибрационный насос, производительность которого к слову, очень высока. Используя вибрационный насос, можно легко очистить скважину полностью от песка и ила.

Дата размещения: 12-03-2016, 10:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?