Как работать правильно электрическим рубанком?

Как работать правильно электрическим рубанком?В наше время технологии не стоят на месте, и вот в специализированных магазинах появился такой инструмент, как ручной электрический рубанок. Данный инструмент особенно востребован среди людей, которые часто работают с древесиной. Ведь для этих целей ранее использовались громоздкие станки, работать на которых было совсем неудобно. На сегодняшний момент старые станки прекрасно заменяют удобные электрорубанки, а также горизонтально-фрезерные станки.

Советы касательно использования



Прежде, чем начинать работу таким инструментом, требуется проверить, в каком положении находятся его ножи. В том варианте, когда они размещены заподлицо, то всё в порядке. А вот, когда торцы сильно выглядывают либо скрыты, то придётся их отрегулировать и переместить в нужную сторону.

В обязательном порядке, необходимо посмотреть, чтобы подошва и торцы ножей двигалась строго по линии. Иногда во время эксплуатации электрорубанка, рабочие совмещают край подошвы с начерченной ранее линией. Однако когда станина не параллельна и имеются серьёзные отклонения, то могут образоваться заметные уводы в стороны.

Просто отлично, если на данном приборе присутствует узкая подошва, благодаря чему возможно будет избавиться от получившихся дефектов.

Когда осуществляется работа электрорубанком, желательно подключать пылесос. Из практики уже многие знают, что в результате работы пылесоса, отходов практически не остаётся. Всё это означает, что не возникнет необходимости чистить рубанок после завершения работы, а также убирать в рабочем помещении.

Как работать правильно электрическим рубанком?Как работать правильно электрическим рубанком?


Благодаря такому моменту отлично экономится время, которое обычно тратится на уборку. Кроме этого, перед выполнением работы электрорубанком, стоит крепко установить доску. При этом необходимо, чтобы изделие не шаталось. В противном варианте, можно получить серьёзные травмы или же сам инструмент может попросту сломаться.

Когда производится настройка электрорубанка, важно изначально совместить кромку подошвы с линией, после чего, инструмент прижимается к доске и остаётся зафиксированным в данном положении. Далее упор крепко прижимается к древесине и электрорубанок потихоньку двигается по ней. При работе с рубанком самое главное, чтобы он хорошо прижимался к поверхности доски, тогда и работа будет выполнена должным образом.

Нельзя, чтобы рубанок во время работы подпрыгивал, поскольку в итоге на древесине могут образоваться различные неровности.

Дата размещения: 12-03-2016, 10:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?