Как заменить самостоятельно прокладку в кране?

Как заменить самостоятельно прокладку в кране?Многие люди не знают, как самостоятельно поменять прокладку в кране и вызывают для этого сантехников. Однако в данной работе нет ничего сложного, и для того чтобы самостоятельно устранить протечку смесителя потребуется минимум инструмента и знаний.

Что нужно знать для замены прокладки в смесителе?



Во-первых, потребуется приобрести в сантехническом магазине или на рынке новый набор уплотнителей для смесителя. В таком наборе есть все необходимые резинки, для того чтобы самостоятельно устранить течь крана. Также не стоит беспокоиться и о размерах уплотнителей, потому что в большинстве случаев они выпускаются по единому стандарту.

Помимо данного набора прокладок, также понадобиться следующее:
  1. Набор гаечных ключей или несколько разводных ключей.

  2. Крестовая отвёртка, также может быть в зависимости от конструкции смесителя понадобиться и обычная плоская отвёртка.

  3. Фум - лента для уплотнения резьбы или льняная пакля.

  4. Пустая ёмкость чтобы слить воду из смесителя и трубы.


Пожалуй, это всё, можно ещё приготовить кусок большой тряпки или старое полотенце, ведь производя работу в ванной комнате, очень важно не повредить плитку, если например разводной ключ по неосторожности на неё упадёт.

Как заменить самостоятельно прокладку в кране?Как заменить самостоятельно прокладку в кране?


Как поменять самостоятельно прокладку в смесителе?



Перед самой заменой прокладки в смесителе, важно оценить повреждения и вследствие чего собственно произошла протечка воды. Например, если вода сочится с самого корпуса смесителя, где расположен вентиль, то необходимо, прежде всего, будет поменять грундбуксу на новую с заменой прокладок.

Важно не забыть при выполнении данных работ по замене уплотнителей смесителя и перекрыть полностью воду в квартире, иначе в противном случае потоп обеспечен.

Следующим этапом будет снятие ручки с вентиля. Для этого необходимо сначала удалить пластиковую заглушку, а дальше при помощи отвёртки выкрутить болт, которым удерживается ручка. Часто это процедура требует осторожности из-за того, что ручка прикипает намертво к основе, под воздействием влаги. Поэтому следует действовать осторожно, чтобы не повредить смеситель и не пораниться самому.

Как заменить самостоятельно прокладку в кране?Как заменить самостоятельно прокладку в кране?


Как только ручка вентиля снята, можно приступать к удалению декоративной накладки и выкручиванию, разводным или гаечным ключом бронзовой грундбуксы. После того, как грундбукса полностью извлечена, появиться доступ к резиновому уплотнителю который, и потребуется впоследствии поменять на новый уплотнитель из ремкомплекта.

Всю работы по сборке отремонтированного крана, необходимо выполнять в строго обратной последовательности.

Дата размещения: 12-03-2016, 11:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?