Установка и монтаж насосной станции

Установка и монтаж насосной станцииПри обустройстве автономного водоснабжения в частном доме, не обойтись без такого оборудования, как насосная станция. Именно насосная станция качает воду с нужным для работы сантехнических приборов давлением из накопительной ёмкости, при полном отсутствии воды в центральном водопроводе.

Для чего необходима насосная станция?



В частных домах и квартирах, использование насосных станций на сегодняшнее время не редкость и связано это с различными причинами. Основных же причин может быть несколько, это недостаточное давление в центральном трубопроводе, полное или частичное отсутствие воды, подача её по графику, расписанию и т.д.

При установленной же насосной станции и накопительного бака для необходимого запаса воды, перебоев с водоснабжением не будет наблюдаться вообще. Именно по этой причине, многие люди и приобретают насосную станцию, чтобы не зависеть ни от кого.

Установка и монтаж насосной станцииУстановка и монтаж насосной станции


Как установить и подключить правильно насосную станцию?



Ещё перед выбором и приобретением насосной станции, важно знать, что это далеко не всё, что требуется для организации автономной системы водоснабжения в своём доме.

Во-первых, потребуется накопительная ёмкость, откуда насосная станция сможет качать воду. Во-вторых, кроме самой насосной станции, необходимо будет приобрести дополнительную запорную арматуру, шаровые краны, обратный клапан и т.д. Поэтому кроме насосной станции, какое-то количество финансов уйдёт и на то чтобы правильно, а главное грамотно осуществить её самостоятельное подключение.

Для обеспечения автономного водоснабжения в среднем по размерам доме или квартире, вполне подойдёт небольшая по размерам насосная станция, которая сможет на выходе давать давление в 4 атмосферы. Как правило, насосная станция, продаётся уже с установленной автоматикой (регулятором давления) и небольшим расширительным баком в который нагнетается под давлением вода.

Установка и монтаж насосной станцииУстановка и монтаж насосной станции


Однако при бюджетном варианте насосной станции, расширительный бачок может отсутствовать и вовсе. В этом нет ничего страшного, просто при открывании смесителя, всё время будет запускаться насос, что в тоже время отрицательным образом может сказаться на его долговечности. Поэтому, лучше всё-таки приобретать насосную станцию с расширительным баком.

Подключая насосную станцию самостоятельно, важно установить перед шаровым краном на входе обратный клапан, который предотвратить перелив жидкости из накопительного бака обратно в центральную магистраль. На верхнем патрубке, запорную арматуру можно не ставить вообще, однако рекомендуется сделать данное подключение разборным, чтобы в случае поломки насосной станции, можно было бы легко её отсоединить.

Дата размещения: 12-03-2016, 11:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?