Как своими руками утеплить дымоход?

Как своими руками утеплить дымоход?Утеплять дымоход необходимо по разным причинам, основных же две, это защита дымохода от всевозможных поломок и для того, чтобы обеспечивался бы быстрый его прогрев. От быстрого прогрева дымохода, кстати, многое зависит, ведь в таком случае тяга останется всегда хорошей, а печь не будет коптить. Что же касается защиты дымохода от поломок, то это также важное мероприятие, ведь починить дымоход после его возведения, уже довольно затруднительное мероприятие.

Всему виной значительные перепады, которые происходят внутри дымохода. Именно из-за этого, в дымоходе образуется конденсат, который отрицательным образом влияет не только на долговечность самого дымохода, но и на его удобное использование.

Для дымоходов, которые выложены из кирпича, перепады температуры самый злейший враг. Именно в зимнее время года, при недостаточном утеплении такого дымохода, происходит сильное разрушение его кладки, появляются трещина, а со временем, если ничего не предпринять, кирпичный дымоход и вовсе может развалиться на части. Вот почему так важно заблаговременно выполнить качественное утепление дымохода их кирпича.

Как своими руками утеплить дымоход?Как своими руками утеплить дымоход?


Какой материал выбрать, чтобы утеплить дымоход?



Во многом выбор утеплителя зависит от того, из какого именно стройматериала выполнен дымоход. В зависимости от этого, может быть выбрано несколько способов и материалов для утепления, а именно:
  1. Оштукатуривание дымохода со специальной армирующей сеткой;

  2. Засыпка в раствор гранул для утепления различной плотности и величины;

  3. Использование ваты, но только не обычной для утепления стен, а специальной, изготовленной из термостойких базальтовых пород с добавлением стекла;

  4. Использование матов или плит, которые являются той же ватой, только другого формата;


Как утеплить самостоятельно кирпичный дымоход?



Утеплить дымоход, сделанный из кирпича можно самыми разнообразными способами. Наиболее простые из них, это оштукатуривание дымохода с использованием армированной сеткой и при помощи стального кожуха.

Как своими руками утеплить дымоход?Как своими руками утеплить дымоход?


Если выбран вариант утепления, при котором дымоход будет оштукатуриваться, то сначала приготавливается раствор из цемента, извести и воды с добавлением просеянного шлака. Однако ещё до приготовления раствора необходимо хорошо закрепить на дымоходе армированную сетку и только после этого можно выполнять оштукатуривание кирпичного дымохода.

Утепление дымоходы с помощью стального кожуха, более простой, но в тоже время действенный способ защитить дымоход и сделать его максимально тёплым. Для этого потребуется по размерам дымохода заготовить тонкую сталь или жесть, из которой можно будет сделать кожух для дымохода. Перед тем как надевать стальной кожух на дымоход, его стенки сначала хорошо следует утеплить при помощи огнеупорной ваты.

Дата размещения: 12-03-2016, 11:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?