Оштукатуривание внутренних откосов своими руками

Оштукатуривание внутренних откосов своими рукамиКогда стены уже полностью оштукатурены, можно приниматься за штукатурку откосов на окнах. Наиболее сложной работой считается оштукатуривание верхней части откоса. Заранее стоит знать о том, что клеить обои можно только после выполнения оштукатуривания всех поверхностей в помещении.

Приготовление раствора



Если применять для штукатурки откосов качественный раствор, то они смогут прослужить длительное время. Именно по этой причине не следует экономить на цементе. Во время приготовления раствора необходимо учитывать пропорцию 1 к 3, где первый материал цемент, а второй песок. Большее количество цемента добавить можно, а вот с меньшим количеством лучше не экспериментировать. Для этих целей желательно применять чистый песок без глины. Помимо этого, сегодня есть возможность приобрести готовую смесь для выполнения оштукатуривания откосов.

Перед нанесением цементного раствора на поверхность для лучшей адгезии рекомендуется смачивать её водой. В том случае, если через 1 час после нанесения штукатурки на стене становятся заметны трещины, не стоит сразу паниковать. Для лучшего качества раствора желательно в него добавить небольшое количество алебастра.

Оштукатуривание внутренних откосов своими рукамиОштукатуривание внутренних откосов своими руками


В особенности, это важно сделать во время приготовления раствора для верхней части откоса. Нередко бывают случаи, что верхний откос получается неровный. В этом варианте, можно исправить ситуацию несколькими методами. К примеру, можно оштукатуривание выполнить в два захода. Только каждый последующий слой раствора должен наноситься обязательно после высыхания предыдущего. Также для этих целей рекомендуется прикрепить кладочную сетку на поверхность откоса и выполнять всю работу по ней.

Как правильно оштукатурить откосы?



Изначально стоит сделать отметку на проёме окна, чтобы знать толщину будущего откоса. Затем нужно поставить маячки, при этом используется раствор. После этого возле верхней части оконной рамы крепится правило саморезами либо раствором.

Далее начинается установка реек на боковые части откоса. С этой целью раствор набрасывается и потом выравнивается при помощи полутерка. Когда истечёт 20 минут, можно убирать рейку. Эту процедуру необходимо осуществлять очень аккуратно, чтобы не повредить сделанный угол.

Оштукатуривание внутренних откосов своими рукамиОштукатуривание внутренних откосов своими руками


На завершающем этапе понадобится вывести углы, это также делается с помощью полутерки. Для исправления мелких дефектов желательно на полутерку наносить небольшое количество раствора.

Дата размещения: 12-03-2016, 11:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?