Основные этапы монтажа фундамента ленточного типа

Основные этапы монтажа фундамента ленточного типаПри строительстве загородных домов чаще всего используется ленточный фундамент, при этом работы по его закладке производятся в такой последовательности:

  1. Подготовка. На этом этапе очищают строительный участок и завозят необходимые материалы. После этого производится точная разметка будущего фундамента с помощью колышков из дерева, веревок и проволоки.

  2. Производство земляных работ. Роются и обустраиваются траншеи. Если опалубка не используется, то их ширина должна соответствовать ширине фундамента. В зависимости от объема, работы могут осуществляться как ручным, так и механическим способом. Дно траншей подчищаются и выравниваются ручным способом. После этого насыпается песочная подушка, 10-20 см глубиной, и утрамбовывается (вместо песка можно использовать мелкий гравий). Следующим слоем укладывается гидроизоляция или заливается цементный раствор: это необходимо для предотвращения впитывания воды из заливаемого бетонного раствора.

  3. Монтаж опалубки. Материалом для опалубки служат деревянные доски, заструганные с одной стороны, с толщиной 50 мм. Доски размещаются в траншее обработанной частью внутрь, жестко фиксируясь с помощью распорок и клиньев (очень важно не допустить последующего раздувания стенок). Стенки опалубки должны быть строго вертикальными, выходя на 0,3-0,4 м за уровень почвы – это послужит в качестве цоколя. Доски должны плотно прилегать друг к другу, во избежание протекания раствора. Для страховки иногда используют гидроизоляцию в виде пленки или рубероида. На этом этапе также закладываются коммуникационные входы и выходы. Перед заливкой раствора древесина обрызгивается водой – это послужит уменьшению потерь влаги из раствора. Если применяется кирпичный или бутовый тип основания, обустройство опалубки не требуется.

  4. Укладка арматуры. После того, как опалубка сконструирована, внутрь нее размещают армирующие прутья соответствующего проекту количества и диаметра. Зачастую из арматуры монтируют каркас с помощью сварки или проволоки, и закладывают на глубину, равную высоте основания.

    Основные этапы монтажа фундамента ленточного типаОсновные этапы монтажа фундамента ленточного типа


  5. Заливка бетона. Заливка раствора производится слоями глубиной 15-20 см. После заливки каждый слой утрамбовывают, после чего заливают следующий. С помощью трамбовки удаляются остатки воздуха, а раствор равномерно заполняет форму. Раствор должен быть однородным и не очень жидким, чтобы не допустить оседания наполнителей на дно фундамента. Заливку необходимо осуществить одним заходом, без больших пауз.

  6. Гидроизоляция. После заливки должно пройти не меньше 10 дней, после чего опалубку можно снять. Наружные стены фундамента обрабатываются гидроизоляцией – битумной мастикой или рубероидом, избегая ее отслаивания.

  7. Засыпка. Все пустоты, окружающие фундамент, засыпаются с помощью песка, глины или земли, стараясь при этом не повреждать гидроизоляцию. В процессе засыпки уложенные слои тщательно трамбуют.


Основные этапы монтажа фундамента ленточного типаОсновные этапы монтажа фундамента ленточного типа


Устроение ленточного основания дома отличается простотой, но для его проведения потребуется достаточно много усилий. Такой тип фундамента подойдет для большинства загородных построек, а для его обустройства потребуются очень распространенные материалы.

Дата размещения: 14-03-2016, 19:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?