Советы по работе с силиконовым герметиком

Советы по работе с силиконовым герметикомВ современной строительной сфере очень часто применяются специальные составы для дополнительной герметизации швов, стыков и соединений. Одно из самых популярных средств в этом отношении – силиконовый герметик, обладающий влагостойчивостью, химической нейтральностью и стабильностью при температурных колебаниях. Применяют его для достижения герметичности строительных конструкций, расширяющихся швов и фасадов, заделки стеклопакетов, водопровода и канализации, кровельных элементов.

При работе с герметиком из силикона следует учесть следующие рекомендации:

  1. Заполнение швов. Вначале происходит замер шва и предохранение, для чего используется маскировочная лента. После этого по углом 45 градусов обрезается носик тубы: полученное отверстие должно соответствовать размеру шва. Выдавливание герметика осуществляется при помощи специального пистолета, при этом нужно следить, чтобы вещество, заполняя щель, прилегало к обеим стенкам. Когда вещество герметика начнет перетекать через край шва, пистолет начинают передвигать вдоль кромки, равномерно заполняя все пространство. По достижению края щели подачу вещества необходимо прекратить, отпустив «курок». Герметик разглаживается при помощи мокрой палочки, маскировочная лента при этом удаляется.

  2. Хранения открытого картриджа. Срок сохранности силиконового герметика в открытом тюбике очень значительный, главное поместить его в прохладное сухое место. Перед постановкой на хранение необходимо закупорить носик картриджа свежим герметиком, после чего надеть наконечник и замотать липкой лентой. Закупорку можно произвести также с помощью гвоздя.

  3. Удаление отвердевшего силикона. Самый простой способ – срезание ножом или бритвой, после чего остатки вещества намазываются растворителем на некоторое время, до его размягчения. Также существует специальное очищающее вещество для силикона «Титан». Для этого очиститель наносится на затвердевший фрагмент герметика на срок, не менее часа. Лучше всего дать постоять обработанному участку несколько часов, после чего осторожно удалить растворившееся вещество деревянным или пластиковым шпателем, избегая повреждений поверхности. Если за один раз результат не достигнут, его необходимо повторить. Перед нанесением свежего герметика очищенный участок протирают при помощи минерального спирта.

    Советы по работе с силиконовым герметикомСоветы по работе с силиконовым герметиком


  4. Повторное нанесение силикона. Для этого необходимо предварительно удалить старый слой. При наличии плесени или грибка поверхность очищается специальными средствами и протирается спиртом. Ни в коем случае не рекомендуется использовать мыло для чистки, так как силиконовый герметик совершенно не сцепляется с мыльной пленкой. После очистки основание высушивается и обрабатывается новым слоем силикона, согласно инструкции.

  5. Рекомендуемый температурный режим и время высыхания герметика из силикона. Вещество используется при температуре от +5 до +40 градусов, при этом выдерживая колебания в разрезе -40/+100 градусов. Существуют специализированные высокотемпературные герметики, где этот показатель повышается в 2-3 раза. После нанесение вещество высыхает в течении 1-2 суток, а полные эксплуатационные характеристики приобретает в течении 1-2 недель.


Дата размещения: 14-03-2016, 20:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?