Ванная без грибка

Ванная без грибкаЭта напасть встречается почти во всех ванных комнатах. Пятна на стенах и потолке, черные герметик и стыки – все это признаки грибка. Кроме неэстетичного вида он опасен для здоровья. Его споры при попадании внутрь организма вызывают головные боли, кашель, аллергию. Появление плесени именно в ванных неслучайно, способствует повышенная температура и влажность, отсутствие вентиляции или ее некачественная установка. Такие идеальные условия позволяют ей быстро размножаться. Грибок расползается по любым поверхностям, будь то плитка, пластик, бетон или дерево. Раз появившись, его уже сложно вывести. Иногда без капитального ремонта никак не обойтись. Если эту проблему не запускать, можно обойтись доступными средствами.

Эффективно применение разбавленного отбеливателя или медного купороса, примерно 150 г на ведро воды. Наносят кистью на пораженные поверхности, оставляют на некоторое время, потом тщательно смывают и проветривают комнату. Места наибольшего заражения смазывают толстым слоем. Во время обработки пользоваться перчатками и маской. Смесь борной кислоты, перекиси водорода и уксуса тоже поможет уничтожить грибок. Можно использовать пищевую соду. Насыпать на плесень, капнуть немного уксуса и появившейся пеной почистить поверхность. В продаже имеются специальные противогрибковые средства. Если грибок попал в щели между плиткой, сначала убирают затирку, сушат стены (можно использовать фен) и обрабатывают антисептиком. После высыхания швы опять затирают.

Применение профилактических приемов способствует защите ванной комнаты от неприятного соседства. Прежде всего, это касается температуры. Качественный полотенцесушитель будет сушить воздух, вентилятор обеспечит его хорошую циркуляцию. Нужно следить за сантехническим оборудованием, вовремя устраняя протечки. С помощью герметика обработать все стыки, куда может попасть вода. После приема ванны или душа оставлять приоткрытой дверь, не использовать это помещение для сушки белья. Регулярные осмотры помогут вовремя заметить и избавиться от грибка.

Дата размещения: 14-03-2016, 22:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?