Делаем самостоятельно смотровую яму в гараже

Делаем самостоятельно смотровую яму в гаражеСмотровая яма в гаражной постройке позволяет намного быстрее произвести ремонт собственного автомобиля, вовремя выявить незаметные дефекты кузова и легко устранить их. Кроме этого, смотровая яма удобна ещё тем, что позволяет автолюбителю произвести без выезда на СТО для этого, периодический техосмотр автомобиля, что является, прежде всего, залогом его правильной работы.

Для того чтобы самостоятельно построить такую яму у себя в гараже, нужно знать не только о том, как должна быть правильно обустроена смотровая яма для удобства её эксплуатации, но и определённую технологию её постройки о которой и будет рассказано ниже.

Плюсы и минусы смотровой ямы у себя в гараже



Смотровая яма наряду с преимуществами имеет и некоторые недостатки, из которых стоит отметить, прежде всего, скопление влаги в ней в разные периоды года. К недостаткам стоит отметить ещё и растраты на строительство, а также периодический ремонт смотровой ямы. В тоже время, для того автолюбителя, который привык самостоятельного обслуживать свой автомобиль, смотровая яма является попросту незаменимым помощником в этом.

Нюансы постройки смотровой ямы



Перед постройкой смотровой ямы у себя в гараже, каждый, кто собирается это сделать, должен знать, что в некоторых случаях смотровую яму в гараже невозможно сделать из-за грунтовых вод, которые залегают близко к поверхности почвы. Если, например вода находится ближе к поверхности грунта чем на два метра, то устройства ямы в гараже невозможно. В противном случае в ней постоянно будет скапливаться вода, которую каждый раз придётся откачивать.

Делаем самостоятельно смотровую яму в гаражеДелаем самостоятельно смотровую яму в гараже


Устройство и постройка смотровой ямы



Если в гараже будет обслуживаться несколько автомобилей, то существуют классические размеры смотровых ям, которые предполагают следующие размеры:
  1. По ширине смотровая яма делается от 80 см, но не более 100 см;

  2. При этом глубина ямы делается до двух метров;

  3. Длина ямы в гараже выбирается в зависимости от размеров самого строения, но минимум её должен составлять около 2 метров;


Работа по возведению смотровой ямы начинается с рытья нужных размеров котлована. После того, как котлован вырыт, в нём обустраивают пол и необходимые для проветривания вентиляционные отверстия. При обустройстве полов в смотровой яме, наличие подушки из песка и гравия обязательно, только после этого можно выполнять бетонирование пола с применением арматурной сетки.

Стены ямы в процессе её возведения, могут быть также забетонированы, либо обложены кирпичом. Если выбирается последний вариант, то армирование кирпичных швов при этом нужно выполнять обязательно.

Дата размещения: 15-03-2016, 22:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?