Ветряные станции: особенности, выбор, монтаж

Ветряные станции: особенности, выбор, монтажМонтаж ветряной установки на загородном участке, иногда позволяет решить ряд важных проблем с подачей отсутствующей электроэнергии. В зависимости от мощности ветряной электростанции, с помощью неё можно, как частично запитать загородный дом электроэнергией, когда она отсутствует временно, так и полностью перевести всю энергосистему дома от работы ветрогенератора.

Так же небольшой ветрогенератор для дома, может быть изготовлен и самостоятельно, при наличии определённых знаний и материалов для этого. При этом получиться, сэкономить крупную сумму денег, потому как стоимость заводских ветрогенераторов достаточно высока ещё на сегодняшнее время.

Ветрогенераторы: характеристики и особенности



Ветряные установки (ветрогенераторы) могут преобразовывать силу ветра в электроэнергию.

В зависимости от своих конструктивных особенностей, все ветрогенераторы деляться по типу своего расположения:
  1. Горизонтальные;

  2. Вертикальные;


Горизонтальные ветрогенераторы устанавливаются в тех местах, на которых преобладает минимальная скорость ветра, поскольку они менее всего зависимы от этого показателя. Вертикальные ветрогенераторы напротив, требуют минимальной скорости ветра для своей эффективной работы, как правило, не менее 2 м/с.

Однако вертикальные ветряные установки, наиболее производительны в плане выработки электроэнергии, поэтому именно данный тип ветрогенератора чаще всего подходит для установки на загородном участке.

Ветрогенератор состоит и имеет в своей конструкции следующие элементы:
  1. Мачту, которая бывает монолитной или же телескопической. Телескопическая мачта позволяет удобно производить обслуживание ветрогенератора, а также в случаях ураганных ветров предотвратить его поломку. Однако если ветрогенератор делается самостоятельно, то лучше выбрать для этих целей монолитный тип мачты, которую легко изготовить из обычной металлической трубы.

  2. Редуктор - является той частью в ветрогенераторе, на которой установлены лопасти. При самостоятельном изготовлении ветрогенератора, от редуктора можно и вовсе отказаться. Однако здесь важную роль играет такой элемент как генератор.

  3. Генератор - устройство, которое преобразовывает в данном случае энергию ветра в электрический ток. В качестве генератора для самодельного ветряка, может использоваться, например двигатель от беговой дорожки, который способен вырабатывать постоянное напряжение. Редуктор в данном случае, как и было, сказано выше, не нужен.

  4. Контейнер - представляет собой подвижную часть, на которой закреплён и установлен генератор с лопастями.

  5. Преобразователь - используется в зависимости от того, какое напряжение выдаёт ветрогенератор.


Дата размещения: 15-03-2016, 22:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?