Как самостоятельно построить дренажный колодец?

Как самостоятельно построить дренажный колодец?Вода имеет чрезмерно разрушительную силу, поэтому тем людям, которые приобрели загородный дом, необходимо в первую очередь позаботиться о надёжном сохранении его фундамента. Для того чтобы это сделать правильно, понадобиться, выполнить не только качественную гидроизоляцию основания дома, но и позаботиться об устройстве дренажной ямы, в которую будет уходить вся лишняя вода, расположенная в непосредственной близости к дому.

Что представляет собой дренажный колодец?



Дренажный колодец по своей конструкции представляет специально оборудованную яму с подведёнными к ней перфорированными трубами. Важно знать, что в зависимости от площади загородного участка, от состава почвы и от многого другого, количество дренажных участков может быть различно.

Без дренажного колодца попросту невозможно нормального функционирования всей дренажной системы загородного участка.

В зависимости от выполняемых функций, дренажные колодцы могут быть разделяться на типы, а именно:
  1. Поворотные - данные дренажные колодцы целесообразно делать в тех местах участка, где располагаются повороты трубопровода, которые более всего уязвимы для засорения.

  2. Инспекционными или смотровыми - делаются для того, чтобы впоследствии проводить инспектирование канализационных систем. В отличие от других типов дренажных колодцев, данные имеют самые большие размеры, для того чтобы было удобно производить не только инспектирование, но и при необходимости соответствующую прочистку.

  3. Поглотительные дренажные колодцы - представляют собой точечно установленные сооружения, только в тех местах загородного участка, где это действительно необходимо. Предназначены они в первую очередь для того, чтобы осушать собранную воду и хранить её некоторое время.


Как самостоятельно построить дренажный колодец?Как самостоятельно построить дренажный колодец?


Как сделать правильно поглотительный дренажный колодец?


  1. Сначала выполняются работы по чистке того места, в котором будет обустраиваться поглотительный дренажный колодец.

  2. Затем выкапывается яма, размеры её индивидуальны, но, как правило, глубина не должна составлять менее двух метров.

  3. После этого дно выкопанной ямы засыпается мелким щебням и хорошо утрамбовывается.

  4. Далее на дно устанавливается специальная ёмкость, сделанная из пластика в виде трубы с перфорацией. Диаметр такой перфорированной трубы не более 1,5 метра.

  5. Внутренняя полость установленной трубы заполняется щебням или гравием, для того чтобы данный материал смог очищать воду.

  6. После этого к трубе подключаются трубы системы водоотлива, а сама яма, может быть накрыта геотекстилем и засыпана землёй.


Дата размещения: 15-03-2016, 22:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?