Как построить самостоятельно мангал?

Как построить самостоятельно мангал?Отдых на даче или загородном участке сложно представить себе без шашлыка. И если для поездок за город можно взять с собой для жарки шашлыка, разнообразные складные конструкции мангалов, то на даче многие люди строят основательные мангалы из кирпича.

Мангал своими руками: нюансы



В первую очередь, перед тем как собственноручно возводить мангал, необходимо правильно подобрать для него место. Данное место лучше всего выбирать в максимальной близости к месту отдыха. Лучше избегать таких мест, где имеется вблизи, например компостная яма и тем более уличный туалет с соседским забором.

Второй нюанс по выбору места для строительства мангала заключается в том, чтобы оно было хорошо защищено от непогоды. Наличие беседки или веранды открытого типа не обязательно, но рекомендуется в данном случае.

Если мангал строиться для достижения многофункциональных целей, то лучше всего останавливать свой выбор на постройке в виде большой печи. Размеры такого мангала не менее 1,5 метра по ширине и столько же в высоту, при этом он делается не менее 0,8 метров вглубь.

При этом важно знать, что для такого мангала, наличие хорошего ленточного фундамента является обязательным и главным условием при его строительстве.

Как построить самостоятельно мангал?Как построить самостоятельно мангал?


Выбор материалов для строительства мангала



Для самостоятельного возведения мангала на дачном участке, прежде всего, потребуются следующие материалы:
  1. Сыпучие материалы – цемент с песком и гравием;

  2. Качественный кирпич, который не боится температуры;

  3. Базовый набор строительных инструментов;

  4. По возможности бетономешалка или же в противном случае дрель с насадкой для размешивания раствора;

  5. Сетка для армирования;

  6. Металлический уголок;

  7. Материалы для монтажа обрешётки;


Строительство небольшого мангала своими руками



Если планируется построить не слишком большой мангал своими руками, то для него нет смысла возводить серьёзный фундамент. Для этого вполне хватит основание будущего мангала заглубить примерно на 0,5 метра в землю.

Как построить самостоятельно мангал?Как построить самостоятельно мангал?


Мангал следует возводить только из огнеупорного кирпича. Данный материал не боится высоких температур, и не разрушается при сильном морозе. Обязательно перед кладкой мангала, кирпич необходимо на некоторое время положить в воду для замачивания.

Раствор для кладки стен мангала, применяется такой же, как и для возведения любого другого строения, однако с небольшой оговоркой. На одну 1 цемента и на 3 части песка, следует добавить 1 часть гашёной извести. Все данные материалы сначала тщательно перемешиваются сухими и только после этого, разводятся некоторым количеством воды для получения однородной кладочной смеси необходимой консистенции.

Дата размещения: 15-03-2016, 22:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?