Как сделать порог в ванной комнате?

Как сделать порог в ванной комнате?Чтобы обеспечить ванную комнату требуемой вентиляцией создаётся порог под дверью в данное помещение. Благодаря наличию именно порога, улучшаются эксплуатационные характеристики ванной комнаты.

Для чего нужен порог в ванной?



В принципе точно ответить, нужен порог в этом помещении или нет, нельзя. Ведь это зависит от многих факторов. В том варианте, если порог всё-таки создаётся, то необходимо знать о том, что для этого может быть большое количество причин. Зачастую делается порог с той целью, чтобы при возможном потопе из помещения не вытекала вода в другие комнаты. Кроме этого, вода в ванной может проливаться во время купания маленьких детей, а при наличии порога она не будет попадать в комнату, расположенную рядом.

Для этого помещения создаётся бетонный порог так, как он по своим качествам больше всего подходит для использования в ванной, где постоянно повышенная влажность. Отделывать бетонный порог можно из подходящих для этого видов отделочных материалов. Зачастую отделка его производится с помощью плитки.

Монтаж бетонного порога



Прежде, чем браться за строительство порога из бетона, необходимо точно измерить его величину. Желательно делать порог достаточно большой ширины, чтобы ногой можно было смело стать на его поверхность. Однако это получится сделать, если индивидуальные особенности помещения соответствующие.

Как сделать порог в ванной комнате?Как сделать порог в ванной комнате?


Ещё на стадии ремонта в ванной следует приступать к сооружению порога. Для чего придётся сделать разметку и тщательно очистить от грязи участок, где планируется делать порог. После подготовки поверхности, с учётом нужных размеров, устанавливается опалубка.

Чтобы бетонный раствор хорошо скрепился с поверхностью пола, понадобится нанести на неё грунтовочную смесь. Во время установки опалубки важно сделать её ровной. При этом самое главное, чтобы по высоте порог подходил под высоту нижней части двери. Дверь должна свободно открываться.

Далее подготавливается раствор. В его состав входят цемент, песок и вода, а также специальные усадочные смеси. Нужно сделать достаточно густую консистенцию раствора. Затем бетон заливается в заранее установленную опалубку и выравнивается. Чтобы он получился прочным, требуется во время его застывания иногда смачивать его при помощи воды.

Как сделать порог в ванной комнате?Как сделать порог в ванной комнате?


Когда порог высохнет, можно начинать его облицовку. Для этого желательно применять такой же материал, какой использовался и для отделки пола. Такой порог сможет прослужить очень долго.

Дата размещения: 15-03-2016, 22:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?