Как осуществить ремонт старых окон

Как осуществить ремонт старых оконДеревянный окна являются самым старым и проверенным способом дизайна оконных проемов, и, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны пластиковых изделий, они уверенно держат свою позицию на строительном рынке. С помощью применения современных технологий окна из дерева в наше время имеют совсем другой уровень качества, чем те, что выпускались несколькими десятилетиями ранее.

При осуществлении ремонта помещений зачастую старые окна просто меняют на новые, хотя можно также пойти другим путем – отреставрировать имеющиеся стеклоблоки, что может сэкономить немалые средства. К тому же, старые отреставрированные окна по ряду показателей будут превосходить современные пластиковые образцы, а сам процесс восстановления не очень сложен, и его можно вполне осуществить своими силами.

Реставрация старых деревянных окон происходит в такой последовательности:

  1. Подготовка. Необходимо снять с навесов отдельные створки, раскрутить их и осторожно вытащить стекла (именно поэтому реставрацией окон лучше всего заниматься в теплое время года). После этого нужно очистить от старой краски как створки, так и рамы. Этот процесс самый трудоемкий во всей работе по восстановлению, и для его осуществления применяют механический, химический или термический метод снятия краски. В первом случае работа осуществляется стамеской, наждачной бумагой, щеткой. Но лучше всего применить дрель с насадкой из наждачной бумаги – в таком случае процесс пойдет намного быстрее. Химический метод предусматривает нанесение на поверхность окна жидкости для снятия краски, и последующее сдирание размокшего слоя с помощью шпателя. Но самый быстрый и качественный вид очистки старых окон – это применение строительного фена: после нагревания прежняя краска начинает отслаиваться от древесины, и ее снимают шпателем. Всю процедуру очистки необходимо проводить осторожно, не повреждая поверхности оконных рам и створок. После полной очищения всю поверхность окна шлифуют с помощью мелкой наждачной бумаги, убирая все остатки краски, и снимая отслоения и шершавости древесины.

    Как осуществить ремонт старых оконКак осуществить ремонт старых окон


  2. Шпаклевка. С помощью шпаклевочного материала по дереву необходимо заделать все неровности и изъяны окна. Как правило, шпаклевка продается уже готовой к использованию, при нанесении лучше всего применять набор резиновых шпателей разных размеров. Если есть крупные сколы, их укрепляют деревянным клеем или саморезами. После высыхания прошпаклеванные места необходимо также зачистить мелкой наждачной бумагой: полученная поверхность дерева должна быть гладкой и однородной.

  3. Окрашивание. Покраска осуществляется с соблюдением рекомендаций на упаковке при помощи кисти с натуральным ворсом, или валика из поролона. Если есть пульверизатор – лучше воспользоваться им, в таком случае полученная поверхность будет однородной и качественной.

  4. Сборка окна. После высыхания краски в створки вставляются стекла: если старые стекла не имеют трещин и сколов, можно воспользоваться ими, помыв их предварительно. По периметру прилегания к оконным рамам створки желательно утеплить, используя поролоновые или силиконовые полоски. После этого створки деваются на навесы, предварительно окрашенные, или замененные.


Как осуществить ремонт старых оконКак осуществить ремонт старых окон


Весь процесс реставрации окна занимает 2-3 дня, в результате происходит значительная экономия денежных средств, ведь трата на реставрационный материал и на новые оконные блоки несопоставима.

Дата размещения: 17-03-2016, 18:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?