Терморегуляторы для радиаторов: особенности

Терморегуляторы для радиаторов: особенностиНа сегодняшнее время есть множество способов добиться экономной и в тоже время эффективной работы системы отопления в доме. Одним из таких способов является установка специальных терморегуляторов на радиаторы отопления, которые способны автоматически контролировать температуру воздуха в комнатах и значительно сокращать расходы на отопление дома в зимний период года.

Что представляют собой терморегуляторы для радиаторов?



Ни для кого не будет секретом, если сказать о том, что очень часто владельцам многоэтажных домов приходится зимой открывать форточки для того, чтобы температура в помещениях стала несколько ниже. При этом расходуется колоссальное количества тепла, которое уходит впустую и используется нерационально. В особенности это заметно тем владельцам квартир у кого стоят счётчики на отоплении. Вот именно в связи с этим и рекомендуется устанавливать терморегуляторы.

Терморегулятор для отопительного радиатора представляет собой специальное устройство, которое монтируется непосредственно на подающую магистраль в отопительном радиаторе. Терморегулятор способен в автоматическом режиме в зависимости, от температуры воздуха в помещении, где он установлен регулировать температуру теплоносителя в батареях отопления.

Терморегуляторы для радиаторов: особенностиТерморегуляторы для радиаторов: особенности


Терморегулятор состоит из крана, который монтируется на радиатор и термоголовки, которая после монтажа крана надевается на него. Устройство крана предназначено, для того чтобы уменьшать проход подающей магистрали тем самым, уменьшая проток для прохода теплоносителя.

Головка терморегулятора, наиболее сложная его часть, поскольку в ней установлены элементы, которые реагируют на температуру воздуха в помещении и в зависимости от этого показателя перекрывают или наоборот, открывают установленный на радиаторе отопления кран.

Что надо знать при монтаже терморегулятора



Установка терморегулятора на отопительный радиатор не представляет собой ничего сложного в особенности, если в доме смонтирована двухтрубная система отопления. Однако при монтаже терморегуляторов в однотрубную отопительную систему следует знать о том, что наличие байпаса на радиаторе отопления в данном случае является обязательным.

Для этого между верхней и нижней трубой радиатора устанавливается перемычка. Сверху, как и было сказано выше, на радиатор монтируется терморегулятор, а снизу устанавливается шаровый кран.

Терморегуляторы для радиаторов: особенностиТерморегуляторы для радиаторов: особенности


Байпас необходимо ставить в данном случае для того, чтобы можно было позволить перетекать теплоносителю в другие радиаторы отопления, когда полностью или частично перекроется терморегулятор какого то одного радиатора.

Дата размещения: 17-03-2016, 19:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?