Воздушное отопление для дома: как сделать?

Воздушное отопление для дома: как сделать?Владельцам частных строений приходиться самим решать различные вопросы, связанные с отоплением собственного жилья. И хотя в нынешнее время воздушное отопление ещё не очень популярно, всё же данный вид отопления является распространённым и знакомым многим собственникам частных строений.

Преимущества воздушного отопления для дома



На самом деле, при использовании воздушного отопления, появляется масса положительных сторон. Например, при использовании данного вида отопления нет необходимости в радиаторах. За счёт такой системы появляется возможность сэкономить на отоплении, ведь тёплый воздух попадает сразу же в помещения дома, моментально нагревая их.

Кроме этого, появляется уникальная возможность объединения воздушной системы отопления в доме с системой вентиляции. В таком случае получиться, добиться оптимального микроклимата в доме, что положительно скажется на комфорте проживания в нём.

Воздушное отопление для дома: как сделать?Воздушное отопление для дома: как сделать?


Воздушное отопление: устройство и принцип работы



Для отопления дома воздушным способом используется теплогенератор с установленным вентилятором, который предназначен затягивать холодные массы воздуха, направляя их в нагретый теплообменник. Далее после нагрева, воздушные массы по смонтированным магистралям распределяются в каждое помещения тем самым, подогревая воздух в них до нужной температуры.

По своему типу, воздушное отопление может быть:
  1. Рециркуляционным - происходит своеобразный круговорот воздушных масс в доме. Вентилятор направляет воздух в теплообменник, затем происходит его распределение по комнатам дома, после чего остывший воздух снова направляется в теплообменник теплогенератора.

  2. Частичная рециркуляция, при которой часть воздуха забирается с улицы.

  3. С забором воздушных масс с улицы.


Последние два варианта воздушного отопления предлагают создание наиболее качественного микроклимата в доме. Именно благодаря забору свежего воздуха с улицы, происходит одновременно и отопление дома и его вентиляция.

Как сделать воздушное отопление?



Работы по установке воздушного отопления в доме, начинаются с необходимых для этого расчётов и составления проекта. Именно от грамотно составленного проекта, зависит успех работы всей воздушной отопительной системы. Поэтому создание проекта очень важно доверить специалистам.

Воздушное отопление для дома: как сделать?Воздушное отопление для дома: как сделать?


Далее выбирается нужно мощности калорифер, который может работать как от газа, так и от электричества или же жидкого топлива. По имеющемуся проекту в каждое помещение в доме протягиваются воздуховоды, сверлятся наружные отверстия для забора воздуха с улицы и выполняется монтаж всех элементов отопительной системы.

Дата размещения: 17-03-2016, 19:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?