Убираем лакокрасочное покрытие с деревянного пола

Убираем лакокрасочное покрытие с деревянного полаРанее для обустройства пола в домах применялись очень прочные доски. Краска, используемая в те времена для окрашивания пола, также была достаточно стойкая. Конечно, иметь в доме подобный деревянный пол, это хорошо, но что же делать, если хочется изменить цветовой оттенок пола. Ведь старую краску сложно убрать с досок.

Несколько способов для ликвидации краски с поверхности пола



Сегодня с этой целью используется термический, химический, а также механический метод. Однако, в большинстве случаев, чтобы убрать старую краску с деревянного пола используется механический и химический методы. Благодаря термической очистке материал лучше всего очищается от краски. Иногда бывают ситуации, когда старое покрытие на полу не получается убрать больше ничем. В этом варианте, можно только порекомендовать, заменить пол.

Механический метод



Для ликвидации лакокрасочного покрытия с деревянной поверхности можно воспользоваться механическим способом. С этой целью применяются различные электрические либо ручные инструменты. Работать с электрическим инструментом очень легко. Для этого потребуется просто прижать инструмент к полу и постепенно передвигать его дальше, при этом контролировать удаление краски.

Ручные инструменты желательно использовать для очистки маленьких участков, поскольку работать ими трудно. Если нужно убрать краску с деревянного пола многие это делают при помощи шлифовальной машинки.

Убираем лакокрасочное покрытие с деревянного полаУбираем лакокрасочное покрытие с деревянного пола


Термический метод



В данном случае краска с поверхности пола удаляется по такому принципу: краска нагревается до нужной температуры, после чего убирается металлическим шпателем. Нагреть лакокрасочное покрытие можно с помощью строительного фена, газовой горелки, а также паяльной лампы.

Благодаря термическому способу можно качественно и быстро очистить поверхность от краски, однако использование этого метода считается небезопасным. К тому же, при нагреве краска выделяет вредные вещества, поэтому работать в закрытом помещении не представляется возможным.

Химический метод



Старую краску можно также убрать с помощью химических средств, которые представлены в виде щелочей, растворителей и кислот. Для этого нужно окунуть кисть в данное средство и покрыть им окрашенную поверхность. В некоторых случаях приходится наносить состав по несколько раз. Спустя некоторый промежуток времени краска растворяется или размягчается. В конце краска убирается шпателем.

Дата размещения: 17-03-2016, 19:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?