Как и чем самостоятельно выровнять пол?

Как и чем самостоятельно выровнять пол?Если полы в доме будут идеально ровными, то мебель будет легко устанавливать. Кроме этого, без проблем получится выполнить монтаж дверей и любого напольного покрытия.

Выравнивание посредством стяжки



Добиться идеально ровного напольного основания можно при помощи нескольких методов и видов стяжек:

  1. Сухой вид стяжки представляет собой стяжку по маякам. В данном случае применяются сухие материалы, к примеру, керамзит либо шлак. Сверху такого материала укладывается покрытие из фанерных листов либо гипсоволокнистых плит. Благодаря этим материалам стяжка не будет подвергаться деформациям во время использования.

    Достоинства сухого вида стяжки.


    На такую стяжку не придётся тратить большое количество времени и денег. Сухая стяжка имеет небольшой вес, отличные теплоизоляционные характеристики.

  2. Полусухая стяжка - это стяжка, изготовляемая при помощи тех же маяков в основе которой находится цементно-песчаный раствор. За счёт дальнейшей утрамбовки такая стяжка становится идеально ровной. С этой целью рекомендуется применять специальный инструмент. Данный вид стяжки делается толщиной не меньше пяти сантиметров, а иногда и больше. По этой причине подобная стяжка, в большинстве случаев, используется на различных предприятиях в качестве чернового пола.

    Преимущества полусухого вида стяжки.


    Во время обустройства пола в квартире на верхнем этаже, при помощи такой стяжки риск затопить соседей снизу сводится к минимуму, поскольку в составе этого раствора слишком мало воды.

    Как и чем самостоятельно выровнять пол?Как и чем самостоятельно выровнять пол?


  3. Цементная стяжка создаётся с помощью маяков и готовых цементных растворов либо собственноручно приготовленных цементно - песчаных смесей. Такой вид стяжки нужно наносить толщиной не меньше 5 сантиметра. Из-за применения цементной стяжки конструкция пола заметно утяжеляется. В связи с этим, её использование на лоджии либо балконе не рекомендуется.

    Полное высыхание этой стяжки наступает почти через месяц. Многие не хотят пользоваться этим методом для выравнивания пола именно по этой причине. Ведь до того момента, пока стяжка полностью не высохнет, нельзя осуществлять укладку отделочного напольного покрытия.

    Преимущества цементной стяжки.


    Данная разновидность стяжки отличается высокими прочностными показателями. Благодаря использованию цементной стяжки можно выровнять пол с заметными перепадами по высоте. Этот вариант хорошо подойдёт, если планируется устраивать тёплый пол.


Дата размещения: 17-03-2016, 20:05
Комментарии:


Булат сказал (а):
Использовал бетонную стяжку, считаю что это наиболее удачный вариант, т.к. пол стал ровный и без щелей, не будет скрипеть и царапаться)




Мария сказал (а):
Решили сэкономить при строительстве дома. И выравнивали полы сами. Ваша статья нам очень помогла. На сайте еще очень много полезной информации.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?