Пропитка для материалов из дерева

Дерево является распространенным и доступным строительным материалом, который отличается следующими качествами: высокая экологичность, эстетичность, сохранение тепла, а также податливость различным видам обработки.

Пропитка для материалов из дереваПропитка для материалов из дерева


С его помощью возводят дома, бани, хозяйственные постройки, а также декорируют отделку сооружения. Из-за своей натуральности, дерево подвергается негативному воздействию окружающей среды. Наиболее опасные из них: влажность, ультрафиолетовые лучи, грибок и плесень, повышенная температура и различные вредные насекомые. Чтобы предотвратить данные воздействия и обеспечить максимальный срок эксплуатации изделия из дерева, что даст возможность сохранить его исходный вид и качества, необходима обработка специальными средствами с целью защиты. На данный момент доступен огромный выбор различных пропиток и антисептиков.

Правильный выбор зависит от того, с какой целью применяется материал. Увеличить срок службы любого изделия можно в том случае, если правильно применять защитные средства и четко следовать прилагаемой инструкции. К слову, оптимальным решением является применение антисептиков вместе с конструкционной защитой древесины. Этого можно добиться за счет дополнительной изоляции дерева, что достигается благодаря оборудованию кирпичного и каменного цоколя или монтированием каналов вентиляции, что позволит материалу «дышать». Произвести различные строительные работы, связанные с ремонтом, можно обратившись на сайт - Просторемонтпотому как на сайте этого интернет магазина вы сможете найти любого рода строительные материалы по приятным ценам.

Дерево обладает высокой поглощаемостью влаги, поэтому она становится ее врагом номер один. Под действием воды этот материал способен разбухать и, в последствии, рассыхаться. К слову, именно по этой причине образуется плесень и грибок, размножение которых происходит довольно быстро. Если на древесине появились темные пятна, значит процесс деления грибка запущен. Водоотталкивающая эмульсия является основой большинства пропиток. Это может быть или самостоятельное средство для защиты или биогрунтовка. К тому же, средства зачастую обладают дополнительными защитными характеристиками, которые предотвращают возгорание. Наносить данные средства рекомендовано раз в 3 – 5 лет, которые также предотвратят размножение насекомых. Различные эмульсии не содержат в своем составе красителей, поэтому вы не только защищаете древесину, но и сохраняете ее первозданный вид.

Пропитка для материалов из дереваЗащитные пропитки по своей классификации делятся на следующие:
  1. на водной основе. Используется с целью финишного покрытия, поэтому являются универсальным средством. Могут использоваться как для внешней, так и внутренней отделки здания. Им присущи водоотталкивающие, огнеупорные и антисептические свойства. Существует несколько способов их нанесения – например простой кисточкой или пульверизатором;

  2. солевые пропитки. Пропитка, предполагающая оседания кристаллической соли на древесине, что не только защищает от возгораний, но и препятствует образованию грибков. Чаще всего это жидкий материал или порошок. Минус таких пропиток – долгое впитывание в дерево. Не стоит использовать их в местах стыка, так как их основа может быть причиной образования коррозии;

  3. масляные пропитки. Наилучший способ защитить древесину от влаги. Данный способ не только быстро впитывается в дерево, но и предотвращает его растрескивание;

  4. пропитки на основе растворителя. Защищают от влаги, огня, воды и УФ-лучей, но обладают повышенной токсичностью, что делает их невостребованными в целях отделки внутренних помещений.


Дата размещения: 18-03-2016, 12:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?