Типы кондиционеров

Моноблочный кондиционер



Такой тип устройства состоит из одного блока, а применяется чаще всего как мобильный, для окон или крыш. Небольшая стоимость изделия обуславливается простой конструктивной особенностью, а именно – наличием всех элементов под одним корпусом.

Типы кондиционеровТипы кондиционеров


Сплит-система



Здесь кондиционер состоит из двух блоков. По типам делится на следующие виды: канальный, настенный, кассетный и так далее). Имеется два блока – внутренний и наружный, между которым проходит электрический кабель и медные трубы, циркулирующие фреон. Такой тип конструкции позволяет наиболее шумный элемент кондиционера – компрессор, вывести на улицу, разместив в специальный блок. А внутренний блок располагается в любом удобном месте в офисе или квартире. При поломке изделия, вы можете обратиться к специалисту и узнать цену на ремонт кондиционера в москве.

Любой современный кондиционер типа сплит-системы оснащается пультом с ж/к дисплеем, который позволяет управлять дистанционно. Его наличие в современном мире незаменимо, благодаря чему вы сможете подобрать оптимальный климат помещения, вплоть до разницы в 1 градус, выставить направление потока или настроить автоматическое включение/выключение системы, что очень удобно, если вы хотите отдохнуть.
Преимущество сплит-систем заключается также в широком выборе внутренних блоков. По модификациям, такие кондиционеры делятся на: настенные, канальные, потолочные, колонные и кассетные. К слову, к бытовым относится только один вид – настенный, а остальные применяются на производствах и предприятиях, и относятся к полупромышленной категории.

Мульти сплит-система



Одна из разновидностей сплит-систем, основным отличием которой является возможность подключение нескольких внутренних блоков (от 2 до 5) к одному внешнему. Стоит отметить, что внутренние блоки не обязательно должны быть одинаковы, допустима разница не только в мощности, но и в типе. Данное конструкторское решение позволяет экономить внешнее пространство, не захламляя стену внешними блоками.

Типы кондиционеровТипы кондиционеров


Бытует распространенное мнение, что если заменить классическую сплит-систему на «мульти», то можно сэкономить средств, но это не так. Оборудование имеет схожую цену, а на монтаж уйдет больше средств, так как количество коммуникаций также возрастает. Также отметим, что, если поломается внешний блок, выйдут из строя также все внутренние. Мульти системы используются только в тех случаях, когда нет возможности вывести на наружную стену несколько внешних блоков.

В свою очередь, мульти сплит-системы бывают фиксированные и наборные, что зависит от конечной комплектации кондиционера.

Дата размещения: 21-03-2016, 15:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?