Нагревательные кабеля для водопровода: особенности

Нагревательные кабеля для водопровода: особенностиЕсли зимой в доме вследствие неправильного монтажа перемерзает система водопровода, то в таком случае попросту не обойтись без использования специальных нагревательных кабелей. Об особенностях такого подогрева для водопровода и пойдёт речь в данной статье.

Система водопроводного подогрева включает в себя нагревательный кабель, распределительную сеть и элементы управления. Нагревательный кабель при этом, зачастую укладывается прямо сверху нужного для обогрева участка водопроводной трубы под теплоизоляцию. При этом, нагревательный кабель может укладываться на водопроводную трубу в виде: параллельных линий или спирали.

Для того чтобы зафиксировать нагревательный кабель сверху водопроводной трубы, применяется специально предназначенная для этого клейкая алюминиевая лента. При этом крепление лентой кабеля, может производиться как к металлопластиковой трубе, так и трубам из пластика, металла или же чугуна.

На сегодняшнее время, подобные нагревательные элементы получили широчайшее применение, как на промышленных объектах, так и в быту. Для самостоятельной установки такой системы подогрева водопровода в зимнее время, потребуется учитывать множеством всевозможных факторов, которые в той или иной степени влияют на установку и работу всей нагревательной системы.

Во-первых, в обязательном порядке сначала необходимо с точностью определить место в трубе, в котором вода замерзает в зимний период года. Как правило, часто это происходит, когда дом изнутри обшивается панелями или гипсокартонными листами без должного и качественного на это утепления. В таком случае, между наружной стеной дома и собранной стеной из гипсокартона образуется свободное место, в которое чаще всего и пытаются спрятать трубы и другие коммуникации.

По своим конструктивным особенностям, нагревательные элементы системы подогрева водопровода в зимнее время мало, чем отличаются от нагревательных элементов, применяемых для обогрева кровель. Принцип работы при этом подобных нагревательных элементов остаётся неизменным. Под воздействием электрического тока, находящаяся жила внутри нагревательного кабеля разогревается и начинает отдавать своё тепло стенкам водопровода.

Немаловажным преимуществом такой системы подогрева водопроводных труб считается и то, что она абсолютно не требует конечного вмешательства, поскольку нагревательные провода автоматически меняют температуру своего нагрева.

Дата размещения: 22-03-2016, 18:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?