Как уплотнять резьбу с помощью фум-ленты

Как уплотнять резьбу с помощью фум-лентыРезьбовое соединение человечеством используется уже очень давно. На сегодняшнее же время, наиболее популярна трубная резьба, которая позволяет эффективно выполнять монтаж систем отопления, газо и водоснабжения. При этом для качественного такого соединения, необходима хорошая герметизация резьбы, в противном же случае утечек не избежать.

Как оказывается универсального способа для качественной герметизации резьб не существует, и кто то для этого использует обычную льняную паклю или бинт пропитанный краской, а кто то фум-ленту, речь о которой и пойдёт в данной статье.

Особенности фум-ленты для уплотнения резьб



Впервые фум-лента появилась в 80-х годах, поскольку именно в то время она прошла своё первое испытание при уплотнении резьб промышленного оборудования. В начале 90-х годов, данный материал для уплотнения резьб стал использоваться повсеместно, в том числе и в бытовых целях.

Как уплотнять резьбу с помощью фум-лентыКак уплотнять резьбу с помощью фум-ленты


Будучи изготовленной, из фторопласта фум-лента представляет собой неспечённую плёнку, состоящую из большого количества тонких нитей. При этом фум-лента абсолютно не токсична, имеет стойкость к высоким температурам и обладает внушительной антикоррозийной защитой.

В зависимости от того, где применяется фум-лента, её, принято разделать на такие три марки:
  1. Первая марка - используется исключительно для уплотнения резьбовых соединений промышленного типа с наличием агрессивных сред;

  2. Вторая марка - применяется в системах работающих на различных окислителях, в том числе кислороде. Поэтому марка такой фум-ленты не имеет абсолютно никакой смазки;

  3. Третья марка - применяется в быту и на промышленных предприятиях для уплотнения резьб систем отопления, водо и газоснабжения;


Важно при этом знать, что в независимости от марки используемой вами фум-ленты, гарантия её хранения около тринадцати лет.

Как уплотнять резьбу с помощью фум-лентыКак уплотнять резьбу с помощью фум-ленты


Как правильно уплотнить резьбу фум-лентой?



Фум-лента предназначена в первую очередь для надёжной герметизации резьбовых соединений. При этом, важно работая с ней, знать несколько определённых нюансов.

Во-первых, начинать наматывать на резьбу фум-ленту рекомендуется исключительно от конца резьбового соединения к его началу. Намотку необходимо производить аккуратно по часовой стрелке, если уплотняется правое резьбовое соединение и наоборот, если необходимо уплотнить левую резьбу, применяемую чаще всего в системах газоснабжения.

Общее количество витков фум-ленты при этом, зависит исключительно от диаметра резьбового соединения, его качества исполнения, а также качества самой фум-ленты.

Дата размещения: 22-03-2016, 20:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?