Как избавиться от воды в подвале?

Как избавиться от воды в подвале?Если вследствие экономии, строительство дома было выполнено с некоторыми нарушениями, то в таком случае появление воды в подвале не редкость. Вода в подвале самым негативным образом влияет на всю конструкцию дома, из-за неё появляется грибок и плесень на стенах, неприятный запах и т. д. Поэтому, если вовремя не избавиться от воды в подвале, то это приведёт к плачевным последствиям в итоге.

Причины появления воды в подвале



Чтобы эффективно избавиться от воды в подвале, изначально стоит правильно определить причины, из-за которых она там появилась.

При этом, как правило, существует всего несколько причин появления воды в подвальном помещении, а именно:
  1. В случаях ошибок допущенных ещё на этапе проектирования фундамента дома, в подвал проникают грунтовые воды.

  2. Не редкость появление влаги в подвале связано и с проникновением в данное помещение талых или же дождевых вод. При этом следует отметить, что, прежде всего к этому приводит неправильно построенная отмостка вокруг дома, либо же её полное отсутствие.

  3. Плохое состояние водопроводных труб, также может привести к тому, что в подвале со временем будет скапливаться большое количество воды. К слову, данную причину устранить самостоятельно наиболее легко.


Поэтому предотвращение попадания воды в подвал, необходимо рассматривать ещё, будучи на этапе строительства дома. Однако не редкими бывают и такие ситуации, при которых жильё приобретается уже в полностью готовом виде. В таком случае, необходимо выполнить целый ряд мероприятий направленных на устранение влаги в подвальном помещении и последующему предотвращению её появления.

Как избавиться от воды в подвале?Как избавиться от воды в подвале?


Как избавиться от воды в подвале



Избавиться от воды в подвале, если её там много, можно легко при помощи погружного насоса. Наиболее трудоёмки, работы связаны с предотвращением дальнейшего проникновения воды в подвал. Как правило, для этих целей используют несколько различных видов внутренней гидроизоляции подвала. Если и это в итоге не помогает, то без проведения наружной гидроизоляции дома и обустройства дренажной системы, к сожалению не обойтись.

Всего существует несколько видов гидроизоляции:
  1. Противонапорная - данный вид гидроизоляции, целесообразно использовать в тех случаях, когда грунтовые воды проникают через основание дома в подвал. Однако данный вид гидроизоляции, используется исключительно снаружи дома, и для внутренних работ в подвале он не подходит.

  2. Противокапиллярная - используется данная гидроизоляция для защиты бетонных или кирпичных фундаментов и стен от разрушающего воздействия влаги на них. При невозможности проведения наружных работ, целесообразно выполнить обработку стен в подвале именно данным видом гидроизоляции.


Дата размещения: 22-03-2016, 20:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?