Укладка канализационных труб: расчёт и уклон

Когда строится новый дом или улучшаются коммуникации уже существующего строения, часто возникают вопросы касательно канализационной системы. На сегодняшнее время, наиболее распространена канализация, в которой стоки самотёком отводятся в централизованную канализацию или же сливную яму, обустроенную на загородном участке.

Для того чтобы такая канализационная система исправно работала, важно выполнить целый ряд требований, где минимальный уклон труб, находится на самом первом месте. Во многом уклон канализационных труб при монтаже зависит как от глубины их укладки, так и от размещённых в доме различных сантехнических приборов, унитаза, ванны и т.д.

Укладка канализационных труб: нюансы



На сегодня разработаны соответствующие стандарты, которые однозначно предопределяют угол уклона канализационных труб при их укладке. Выполняя данные нормы, вы избавите себя от многочисленных проблем в дальнейшем.

Укладка канализационных труб: расчёт и уклон Укладка канализационных труб: расчёт и уклон


Существует несколько параметров, которых следует придерживаться, выполняя самостоятельный монтаж канализационных труб. При выдерживании уклона труб при их укладке, следует знать, что существует минимальный и максимальный уклон. Максимальный уклон канализационных труб при монтаже ни в коем случае не должен быть выше 15 - 20 сантиметров на 1 метр. В противном случае при сливе стоков не будут уходить твёрдые частицы с труб, что грозит их быстрому засорению.

При минимальном уклоне, который должен быть не менее 3 см., на 1 метр, то же самое, если не следовать данному правилу, то засорение канализационных труб не избежать. Как показывает многолетняя практика, наилучшей скоростью слива сточных вод при использовании канализационных систем, является скорость слива приблизительно до 1 м/с. Уровень воды в трубах при этом, должен быть приблизительно 30% от их диаметра.

Исключения из общепринятых стандартов



Тем не менее, при монтаже канализационных труб, допускаются некоторые исключения касательно стандартов в выдерживании уклона. Так, например:

1. Допускается превышать максимальный уклон канализационных труб, если расстояние от сантехнического прибора до стояка канализационной системы менее 1,5 метра. Примером этому может служить выход напольного или подвесного унитаза.

2. Если в виду индивидуальных особенностей канализационной системы разница высот требует отклонения от максимального уклона в большую сторону, то это допускается правилами. Однако в данном случае рекомендуется установить вертикальную трубу, после которой можно будет продолжить монтаж всей канализационной системы.

Дата размещения: 28-03-2016, 19:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?