Электроснабжение и освещение ванной комнаты

Высокая опасность человеческому здоровью предполагает применение в ванной комнате дополнительных мер безопасности, что, в частности, касается при монтаже электрооборудования и проводки. Для магазинов и общественных зданий требуется наличие удостоверения по электробезопасности.

Этими мерами безопасности выступают:
• заземление, что обеспечивается введением дополнительного проводника, играющего защитную роль;
• аппараты, защищающие от утечки тока (УЗО, дифференциальные автоматы).

Для ванной комнаты эти две меры – обязательны. В помещениях повышенной опасности требуется монтаж скрытой проводки, но допускается использование открытого аналога только в том случае, если применяется сертифицированный кабель. Чтобы провести электропроводку в ванной комнате, стены необходимо штробить, либо же, прежде чем укладывать кафель, проложить кабеля под стенкой при помощи дюбельного и хомутового крепления.

Электроснабжение и освещение ванной комнаты
Электроснабжение и освещение ванной комнаты


Если в ванной комнате имеется натяжной потолок, то это сыграет полезную роль. К примеру, легко можно монтировать встроенные типы светильников, обеспечивающие не только безопасное, но и равномерное освещение. При монтаже, кабеля этих источников света прокладываются под потолком в специальной гофре, закрепленной клипсами или монтажными полосами. Чтобы скрыть сантехнические трубы, зачастую прибегают к использованию специальных коробов. Следует отметить, что не рекомендуется располагать в ванной комнате коробки ответвления (исключение – изделия, относящиеся к категории уравнивания потенциалов).

Не стоит также в целях безопасности монтировать в ванной выключатели, но, если этого сложно избежать, они должны соответствовать следующим требованиям:
• степень защиты должна быть как минимум IP44;
• располагать их следует таким образом, чтобы они находились на расстоянии не менее 3-х метров от ванны или душевой кабины;
• лучше всего – установка выключателя дистанционного управления (шнуром или пультом), что позволит размещать его в области потолка.

Также, не рекомендуется установка в ванной и розеток. Однако, в современном мире бытовой техники этого пункта избежать очень сложно, поэтому, при размещении прибора, убедитесь, что он будет располагаться на отдалении от ванной и душевой кабины, а также будет включен в сеть УЗО. Пружина розетки должна быть защищена крышкой, защищающей от брызгов. Степень защиты – IP44.

Дата размещения: 30-03-2016, 15:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?