Как выполнить армирование стяжки?

В большинстве случаев, напольное покрытие выравнивается при помощи, бетонной либо цементной стяжки, поскольку после высыхания эти материалы становятся очень прочными. Если правильно приготовить раствор и соответствующе его использовать, то стяжка сможет прослужить не один десяток лет.

Как выполнить армирование стяжки?


Но, к сожалению, у этого покрытия также имеется минус. Стяжка не имеет достаточной прочности на растяжение. В связи с этим, напольное покрытие нередко начинает трескаться. Во избежание столь неприятных моментов требуется выполнить армирование стяжки. Для этих целей применяются специальные армирующие элементы.

Что использовать для армирования стяжки?



Чтобы осуществить армирование стяжки пола используются следующие материалы:

✔ Металлическая сетка.
✔ Пластмассовая сетка.
✔ Стекловолоконная сетка.
✔ Фибра.

Если необходимо получить очень прочное покрытие, то лучше остановиться на металлической сетке. Подобная стяжка хорошо переносит различного рода механические нагрузки, поэтому нередко такой вид армирования применяется на складе, в цехе либо торговом центре. Когда стяжка с подобным армированием эксплуатируется в жилом помещении, то она прослужит очень долго.

Пластмассовые сетки используются преимущественно на тех площадях, на которые не будут воздействовать большие нагрузки. Зачастую стяжка с армированием из полимерной сетки применяется и в жилых помещениях.

Как выполнить армирование стяжки?


Чтобы укрепить стяжку можно воспользоваться фиброй, которая представлена в виде насыпных волокон из всевозможных материалов. Эти материалы добавляются прямо в раствор. Во время использования фибры, на поверхности после высыхания будет образовываться намного меньше трещин. В итоге получается монолитная стяжка, которая имеет довольно крепкую поверхность.

Как осуществить армирование стяжки с помощью сетки?



✔ Вначале пол очищается от мусора и пыли.
✔ Далее заделываются все имеющиеся дефекты.
✔ Производится грунтовка.
✔ Укладывается теплоизоляция.
✔ Определяется, какой высоты будет стяжка.
✔ Укладывается металлическая сетка.
✔ После этого, между маяками заливается цементный раствор и выравнивается при помощи правила.
✔ Спустя пару часов или немного больше, маяки вынимаются, а оставшиеся после них отверстия замазываются раствором.
✔ Если стяжка быстро высохнет, то она может потрескаться. Во избежание этого, необходимо на протяжении недели смачивать стяжку водой.

Дата размещения: 9-04-2016, 20:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?